Как бороться с «партизанами»?

Если ребенок устроил истерику в отделе игрушек, то его обязательно надо наказать. Но не на «месте преступления», а пообещать сделать это дома. Понятно, что настроение у родителей в момент истерики как раз такое, чтобы его отшлепать по полной программе. А вот дома родители остывают и желание наказать ребенка резко снижается. Но если он делает то, чего делать нельзя, и если ему обещано, что за это его дома накажут, то наказание должно быть НЕОТВРАТИМЫМ.

Если твой ребенок нарушает одно из основных правил поведения, которое ты для него установил, то, понятно, что это будет тебя раздражать. Ты прекрасно понимаешь, что он опять предпринимает «партизанскую вылазку» на твою территорию для того, чтобы еще раз проверить «на вшивость» твои запреты: а вдруг родители дадут слабинку и можно будет сделать то, что нельзя. Ведь не зря в русской культуре есть выражение: «Если нельзя, но очень хочется, то можно!»

Вот ребенок, как истинный носитель русского духа, и предпринимает попытки получить то, что хочется. И если ты достаточно эмоционально дашь ему «по лапам», то выиграешь еще один раунд в этом противостоянии. Но, слава Богу, это противостояние не вечно! Когда ребенок четко поймет, что дивиденды от такого поведения не получить, он неизбежно будет вынужден отступить. И тогда ты выиграешь уже весь матч!

Похожие книги из библиотеки