Папин ремень как основной инструмент воспитания?

Активное наказание применяется на этапе приучения к послушанию, то есть на самых ранних этапах воспитания. Оно, конечно же, бывает нужно и потом, если ребенок совсем отбивается от рук и пассивное наказание становится не эффективным. Но оно на этом этапе является подсобным, вынужденным. Основным «инструментом» активного наказания является всем известный папин ремень.

А вот пассивное наказание намного более разнообразно. Основная его идея заключается в том, что ребенка наказывают через лишение интереса, искусственно лишив его возможности чем–либо заняться. И оно в ряде случаев даже более полезно, чем активное наказание.

Его можно поставить в угол, посадить в манеж, (это тем более эффективно, если он не любит в нем находиться) — можно придумать еще массу других подобных приемов. Для такого активного существа, каким является ребенок, это намного более мучительная процедура, чем порка.

Естественно, то, чем наказывают, вызывает у ребенка резко негативные чувства. Поэтому категорически нельзя заставлять ребенка в наказание работать или же отжиматься. Надо наказывать тем, отрицательное отношение к чему требуется выработать. В этом плане пассивное наказание обладает еще одним достоинством — в результате может выработаться резко отрицательное отношение к ничегонеделанью.

Похожие книги из библиотеки