Почему все–таки кнут?

Ребенок в момент появления на свет является больше животным, чем человеком. И все неприятности, которые возникают при его воспитании заключаются в том, что он не знает, что для него хорошо, а что плохо. Но известно, что с животными не удается обходиться только лаской — не зря пастух носит с собой кнут! Поэтому и к ребенку тоже необходимо применять ту или иную степень насилия. Естественно, мы понимаем под этим словом не грубую силу. Как раз наоборот!

И, видимо, надо все–таки объяснить — какой смысл мы вкладываем в слово «насилие». Это слово в российском менталитете тоже обросло негативным смыслом. В контексте этой книги мы будем это слово применять как синоним целенаправленной коррекции поведения. То есть насилие есть способ принуждения к изменению поведения. И оно может проводиться контактно (активное наказание) или же только на ментальном уровне (пассивное наказание).

Чем меньше грубого насилия применяется в процессе воспитания, тем успешнее развивается ребенок. Но ведь насилием является даже фраза: «Убери игрушки!» Насилие может быть очень тонким. Например, мать говорит: «Я хочу, чтобы ты сделал……». Казалось бы, это совсем не то что: «Сделай то–то и то–то!»

Но ребенок прекрасно понимает, что сердить маму лишний раз — очень опрометчивый поступок. И вынужден в той или иной мере подчиниться ее требованиям. Таким образом, от своей тонкости насилие не перестает быть насилием.

Похожие книги из библиотеки