В каждом монастыре свой устав?

Практически во всех книгах по воспитанию (даже у нашего горячо любимого Б. Спока) присутствуют советы не кричать на детей, если они не сотворили НИЧЕГО УЖАСНОГО. Это предполагает, что если они это сделали, то покричать можно. Но говорят, что дьявол всегда скрывается в деталях! Критерии «ужасного» у разных людей РАЗНЫЕ. И если стоять на этой позиции, то крик на ребенка практически гарантирован.

Естественно, достаточно часто твой ребенок будет делать что–то такое, что ты можешь посчитать ужасным. И не всегда тебе удастся сдержать себя. Но помни наш совет и ПОСТАРАЙСЯ не кричать на ребенка вне зависимости от тяжести его проступка! Если ты решил сегодня еще раз покричать на ребенка, а с понедельника начать применять советы Песталоцци или же Васютина, то понедельник не наступит никогда! Даже после самых больших шалостей и проказ ты должен помнить, что перед тобой маленький ребенок, а не международный террорист.

Рождение не единый процесс, Цель жизни заключается в том, чтобы полностью родиться, хотя в силу особого трагического ее элемента большинство из нас умирает еще до того, как успевает таким образом родиться. Жить — значит ежеминутно рождаться.

Эрих Фромм.

Если ребенок ведет себя неподобающе, то самая грубая ошибка, которую могут сделать родители — это сделать вывод, что он преднамеренно делает что–то не так, как нужно им. Родителям начинает казаться, что он ХОЧЕТ быть плохим. Стандартная их реакция на это — сердиться, возмущаться, негодовать и обижаться. Но это далеко не так! У него могут быть свои мотивы и надо с ними спокойно разобраться. Возможно, что у него накопились обиды на родителей. И он готов их спровоцировать на «драчку», лишь бы таким образом позлить их еще больше.

В таких случаях он должен получить «желаемое» как можно быстрее и как можно более полно. Если это не сделать сразу же, как только ребенок начинает капризничать и нарушать правила, он будет продолжать это делать все в большей и большей степени, доведя до «белого каления» не только родителей, но и себя.

Похожие книги из библиотеки