Будь отходчив!

Если ребенок согласился с тем, что был не прав и признал свою вину, то нужно тут же «забыть» о его прегрешении и вести себя с ним так, как будто ничего не произошло. Если этого не сделать, если родители будут еще долго злиться на ребенка, то он получит еще одно наказание. А это уже несправедливо по отношению к нему. Он живет в таком стремительном мире, что полчаса для него — это чуть ли не эпоха. И если родители наказали ребенка, он согласился с этим, то после этого они должны относиться к ребенку так, как будто ничего не случилось.

Если же родители продолжают дуться на ребенка, как мышь на крупу, то он попадает в сложную ситуацию: вроде бы он наказан за свой поступок, вроде бы он все осознал, но родители его почему–то продолжают наказывать своим плохим настроением, своим нежеланием с ним разговаривать.

Ты, наверное, помнишь, что в нашей семье все было наоборот. Ты был очень шустрым ребенком. И нам иногда приходилось «править» твое поведение. И не только словами! Но ты прекрасно знал, что через пять минут можно подойти к родителям по какому–либо поводу, начать разговор и с тобой будут говорить так, как будто ничего не произошло. И мы четко чувствовали тогда, что тебе это нравится. И защищает тебя от мыслей, что родители тебя не любят — поэтому наказывают.

Поразительный факт: у большинства гениальных людей были замечательные матери, что они гораздо больше приобрели от своих матерей, чем от отцов.

Г. Бокль.

Ребенок совершенно естественным образом чувствует себя комфортно и более безопасно на руках у мамы. И его естественное желание — как можно чаще на них взгромождаться. Если мама слишком легко будет соглашаться на это, то ребенок начнет ее тиранить и через это бедная, измученная мать будет испытывать к нему чувство гнева, что тут же будет вызывать у нее стыд.

Похожие книги из библиотеки