Ребенок безгрешен?

Понятно, что все родители делают те или иные ошибки в воспитании, которые потом вынуждены бывают исправлять. Но ребенок не виноват в том, что они запустили воспитание, что он (как любое разумное существо), воспользовался прорехами в воспитательном процессе.

И если, в конце концов, в его поведении появляется что–то, что надо корректировать, то первейшая установка родителей должна быть такой — мы исправляем свои ошибки и поэтому не можем обвинять ребенка. Ребенок изначально безгрешен, он действует согласно своего животного естества, в нем нет врожденных моральных императивов. И если что–то в его поведении становится не таким, каким должно быть, то надо засучить рукава и исправлять. И если уж кого–то обвинять, то только самих себя. Ребенок не знает, что цветок в горшке и цветок на лугу чем–то отличаются. И если он сорвет цветок из горшка, его вины нет, если ему не объяснили эту разницу.

Если ты будешь достаточно спокойно относиться к разбитой ребенком чашке, если ты дашь ему некоторый уровень свободы, в рамках которых он может делать поступки, которые хоть и не нравятся тебе, но на которые ты будешь реагировать спокойно, то ребенок не будет чувствовать себя между молотом и наковальней. И вырастет спокойным и рассудительным.

Ребенок есть ребенок. И он не будет сидеть спокойно в каком–нибудь общественном месте. Не честно ругать его за то, что он ребенок и если он оказался в ситуации, где он не должен быть.

Если ребенок слышит крик, то у него что–то внутри закрывается и он слышит только звук. И толку проку от такого «воспитания» не будет никакого.

Похожие книги из библиотеки