Как ленивца сделать сурикатом?

Человек ленивое существо по своей сути. А ребенок — по определению. Один из самых главных жизненных принципов детей: «Зачем делать сегодня то, что можно сделать завтра?» И родителям надо приложить немало усилий для того, чтобы труд для них стал потребностью, вещью, которая привлекает, но не вызывает отвращения.

Если ты, сынок, хочешь обеспечить счастливое будущее своих детей, то надо научить их трудиться так, чтобы это вызывало у них радость. А для этого само обучение труду должно идти в радость, без всякого насилия. Необходимо сохранить интерес к новому, а для этого при контактах ребенка с новым надо внимательно следить за тем, чтобы новое приносило удовольствие. Если ребенок при контактах с чем–либо, с чем еще не сталкивался, будет постоянно получать по носу, то у него может закрепиться подозрительное отношение ко всему неизвестному (а значит потенциально опасному).

Надо вовлекать ребенка в реализацию своих интересов. Это способствует тому, что у ребенка сформируется интерес к тому, что происходит внутри семьи. Да к тому же сформирует устойчивые влечения на всю жизнь. Например, твой дедушка таскал меня, когда я был совсем маленьким, на рыбалку. И сейчас рыбалка является для меня одним из самых устойчивых интересов.

Самое главное в приучении ребенка к труду: «Никогда и ни в коем случае его нельзя наказывать трудом!» Этим можно вызвать отвращение к целенаправленным усилиям на всю жизнь. Со всеми вытекающими из этого последствиями для жизни в обществе!

Бетти Эриксон, дочь Милтона Эриксона, легендарного отца — основателя очень многих современных подходов в психотерапии, на семинаре в Москве рассказывала, что он (Эриксон делал это?) когда наказывал своих детей, то заставлял их ковыряться в земле. И после этого она воскликнула: «До сих пор терпеть не могу работать на земле!» Для нас это очень убедительный пример того, что наказание трудом вызывает отвращение не к тому деянию, за которое был наказан ребенок, а к тому, чем ребенок бывает наказан.

Понятно, что Милтон Эриксон при всей своей гениальности не был идеальным и непогрешимым человеком. Он вырос на ферме и считал, что труд облагораживает — любой и поданный в любой упаковке. Но, как показала Бэтти, это далеко не так.

Похожие книги из библиотеки