Без обмана нет воспитания?

Ты, сынок, конечно же видел мультипликационный фильм «Том и Джерри», где собака Спайкс учила своего щенка. Щенок гонял Тома, которого Спайкс заставил подыгрывать ему. Щенок начинал лаять, а кот «в ужасе» забирался на дерево. А Спайкс говорил: «Сынок, у тебя ОПЯТЬ ПОЛУЧИЛОСЬ!» Для ребенка этот обман незаметен, но в результате у него формируется уверенность: «Я МОГУ справляться с возникающими ситуациями — у меня это уже несколько раз получилось!» И ребенок таким образом «иммунизируется» к неизбежным будущим неудачам.

У нас больше силы, чем воли, и мы часто для того только, чтобы оправдать себя в собственных глазах, находим многое невозможным для себя.

Ф. Ларошфуко.

Когда мы с тобой играли в ту или иную игру, то воспринимали это как свою РАБОТУ и свою родительскую обязанность. Конечно же, наши навыки и наши способности в той или иной игре в то время не шли ни в какое сравнение с твоими. И мы победили бы тебя даже в твоей любимой игре. Но если бы мы так поступили, то вырастили бы неудачника, который был убежден, что за что бы он ни взялся, у него все равно ничего не получится.

Мы понимали, что нужно очень тонко тебе поддаваться для того, чтобы ты получил успех. Но мы знали, что и переусердствовать в «игре в поддавки» нельзя. Ты должен был приучиться побеждать, прилагая при этом максимум своих сил для этого. Мы знали, что чем больше ты будешь побеждать в таком режиме, тем стеничнее и более иммунным к неудачам будешь.

И мы в нужные моменты игры очень тонко, глубоко рассчитано, делали ошибку для того, чтобы ты, в конце концов, выиграл партию. И мы строили свою игру так, чтобы ты и не заподозрил обман и не начал почивать на лаврах. И через некоторое время ты начал честно ВЫИГРЫВАТЬ У НАС! Теперь ты, сынок, наверное, понимаешь, какая это важная работа — игра с ребенком!

Похожие книги из библиотеки