Энурез — это протест?

Психологами установлено, что энурез развивается у детей в тех семьях, где давят их индивидуальность, когда подавляют любознательность. Выяснено также, что частенько родители бессознательно желают, чтобы у ребенка продолжался энурез. Это помогает им решить свои собственные проблемы.

Если они считают, что ребенок болеет, то этот факт их консолидирует и заставляет забывать о своих разногласиях — до тех пор, пока ребенок не выздоровеет. Но избавиться ему от мокрой постели они не позволят! В противном случае придется решать свои проблемы. А от этого и до развода недалеко.

Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго.

Древняя молитва.

Также замечено, что энурез может быть специфической реакцией на половую жизнь родителей, если она происходит в одной комнате с ребенком. Даже если твой ребенок спит, в него входит информация из окружающего мира. А так как он ничего не может с этим поделать, то почему–то решает, что мокрая постель является достойной формой протеста.

Третьей причиной, которая оказывает серьезное влияние на появление энуреза, является то, что очень многие дети боятся темноты. И ради такого неважного дела — сухой постели, он, конечно же, не будет идти на риск.

Поэтому, ночью, когда мочевой пузырь переполняется, перед ребенком встает серьезная дилемма. Надо или открыть глаза посреди темноты (а это очень страшно), встать и сходить в туалет (а это очень тяжело) или же описать постель.

Если он все же преодолеет свои лень и страх, то утром проснется в сухой постели и будет радоваться этому. Но это будет очень нескоро — только утром. И его В ДАННЫЙ МОМЕНТ это не волнует! Если же он принимает решение напрудить в постель, то избавляется от страха и тяжелой работы. Конечно же, ребенок чаще всего выбирает легкий путь.

В свое время я очень часто лечил детишек с энурезом. И разработал систему, которая практически ВСЕХ детей избавляла от этой напасти. И я, сынок, предлагаю тебе в борьбе с энурезом у своего ребенка, эту систему.

Похожие книги из библиотеки