Как поддержать естественную саморегуляцию пищевого поведения?

Лучший способ решить любую проблему детского питания именно в том, что ничего не надо делать. Один известный педиатр, когда ему надо было дать понять родителям, что не надо беспокоиться за питание ребенка, что природа сама его заставит поесть тогда, когда его организму нужны будут питательные вещества, заводил разговор о домашней собаке.

В самом деле, ведь никому не придет в голову беспокоиться о том, что собака отказалась от еды. Мы знаем, что она вполне может быть не голодна. А когда проголодается, сама поест. То же самое отношение должно быть к ребенку. Если в поведении ребенка, отказывающегося от еды, нет следов апатии, и он достаточно активен, мы должны начисто забыть о проблеме питания.

Если же кормить его «по науке» и не прикладывать к груди, пока не настанет назначенное время, то он из–за этого начинает есть поспешно, не испытывая насыщения, переедает и отрыгивает пищу. Этот тип поведения является ответом младенца на незащищенные, нарушенные отношения с матерью. Предполагают, что таким образом закладывается основа для позднейшего развития тенденций к захвату, зависти и ревности.

Уход за ребенком должен быть организован по принципу саморегуляции (особенно первые 6–10 недель жизни): он сам должен устанавливать ритм кормления и сна. И если ему захочется поесть ночью — его обязательно надо накормить. Свободный режим необходим для пользы ребенка, с одной стороны, и для удобства родителей — с другой. Режим экономит силы и время и позволяет свободно освободиться от ночного кормления, когда ребенок будет к этому готов.

Как поддержать естественную саморегуляцию пищевого поведения?

— AD —

Похожие книги из библиотеки