Беременность всегда в радость?

Но в обществе существует идеализированный образ женщины, которая когда узнает, что беременна, начинает прыгать от счастья. Конечно, это бывает в тех случаях, когда женщина через это «закрепляет за собой» перспективного мужа. Или же у нее в течении длительного времени были проблемы с этим делом. И вот, наконец–то!

Но если беременность «легальная», то не факт, что женщина будет думать только о будущем ребенке и готовиться к встрече с ним. Она прекрасно понимает, что ее жизнь с появлением ребенка станет намного более стесненной.

В определенной степени беременность означает конец беззаботной юности, а также то, что в ее взаимоотношения с мужем вмешается третий (и хотя, конечно же, не лишний, но все равно создающий тот злополучный треугольник). Поэтому достаточно часто у женщины с беременностью (особенно первой) связаны неприязненные чувства.

Причиной этой внутренней враждебности к ребенку может быть и то, что люди изначально, по своей природе, ленивы. И когда возникает беременность, женщина понимает, сколько ей придется трудиться на своего ребенка. И из ее бессознательного может пойти неадекватная реакция.

То же самое, сынок, может произойти и с твоей женой. Вот почему мы всегда говорим, что ребенок должен быть запланированным. В этом случае родители идут на появление ребенка сознательно, зная, чем это им «грозит». И тогда они воспринимают изменение статуса намного легче (ведь я знал, на что иду, я сам этого хотел и принимаю все трудности, которые предполагает мое решение).

Сынок! Ты должен знать, что эти чувства молодой женщины АБСОЛЮТНО нормальны и естественны. И если знать о них, то их легко можно преодолеть. И вам обоим придется помогать друг другу перейти в новое качество — родителей, которые не забывают и самих себя. То есть надо найти такой баланс интересов, чтобы все волки были сыты и все овцы были целы.

Мы, конечно же, загнули — так не бывает и кто–то останется голодным, а кому–то придется распрощаться с белым светом. Но минимизировать неприятные последствия появления ребенка для молодой семьи вполне возможно.

Похожие книги из библиотеки