Антиципация

процессуальная характеристика мыслительной деятельности, отражающая момент прогнозирования, предвосхищения, опережения текущих событий. Это элемент так называемой смысловой догадки, рождения предположения о том, каким должен быть конечный результат в условиях, когда имеющейся информации еще недостаточно для формирования однозначного решения.

Антиципация – неотъемлемый элемент решения любой познавательной задачи. Ее наличие в мыслительном процессе отражает особенности овладения человеком проблемной ситуацией, поскольку ограничивает зону поиска (рассуждений) и фиксирует его внимание в направлении наиболее вероятных, по его мнению, вариантов развития событий. Отсутствие элемента прогнозирования в мыслительной деятельности увеличивает ее трудоемкость, ориентирует на просчет всех вариантов как равнозначных, одинаково вероятных, или заставляет действовать «вслепую», методом «проб и ошибок».

Антиципация представляет собой сложный процесс, в котором оцениваются, сравниваются и сопоставляются различные элементы проблемной ситуации. Временная протяженность такого сопоставления, способного привести к рождению предположения, зависит от степени сложности задачи и уровня подготовленности к ее решению.

Примером мгновенного опережения событий служит проявление смысловой догадки в ходе чтения, когда слово или предложение еще не дочитано до конца, а его окончание уже воспроизводится и осмысливается. Или «свернутость», «конспективность» суждений о причинах возникшей у человека проблемы на основе лишь отдельных признаков, их предугадывание раньше, чем сложится целостное представление о проблеме. Напротив, построение прогноза успешного обучения может потребовать глубокого анализа готовности к обучению и учета многообразия факторов, влияющих на его качество.

Основными источниками антиципации выступают полученные ранее знания, опыт и сложившиеся ассоциации. На их основе происходит оценка условий проблемной ситуации, селекция субъективно релевантного содержания в самом начале решения задачи и рождение гипотез.

Похожие книги из библиотеки