Психика

инструмент приспособления к окружающей среде, система регуляции взаимодействия живых существ с внешним миром. Психика – это не сама материя, а ее системное свойство, заключающееся в активном отражении субъектов реальности, в виртуальном сжатии природы и построении на этой основе субъективного образа объективного мира, позволяющего регулировать свое поведение и деятельность.

Психическое отражение не является зеркальным. Оно сопряжено со специфической переработкой поступающей информации и выполнением регулятивной функции в жизнедеятельности организма.

Психическая система состоит из биологически и социально обусловленных компонентов и, соответственно, функционирует на трех основных уровнях – элементарной сенсорной психики, перцептивной психики и человеческого сознания. В детерминации единства биологического и социального она составляет представление о человеке как некой целостности, образующей совокупность индивидных и личностных свойств.

Этот традиционный образ трансформировался в разветвленную сеть представлений, имеющих свою специфику в зависимости от области применения психологических знаний или личных теоретических воззрений. Например, В. В. Столин, отражая довольно распространенный в психологии подход с точки зрения самосознания личности, полагает, что человек представляет собой три целостные системы – организм, социальный индивид и личность – и предлагает различать три уровня психической регуляции: организменный (низший уровень), индивидный (средний) и личностный (высший). Каждый из уровней имеет свою природу, а нижележащие уровни являются условием развития вышележащих, которые, в свою очередь, управляют нижележащими. В то же время В. И. Гинецинский, опираясь на антрополого-энергетический подход, предлагает разграничить четыре аспекта человеческого существования: организменный, личностный, субъектный и индивидуальный. Это, по его мнению, позволяет перейти от бесконечного набора признаков, которыми может быть потенциально охарактеризован отдельный человек, к конечному набору определенным образом сгруппированных признаков, выделив различные детерминационные ряды, связывающие между собой относительно более коррелирующие ряды. Человек, таким образом, предстанет как целостность, которая включает в себя такие структуры, как организм, личность, субъект и индивидуум.

Независимо от авторских интерпретаций в каждом подходе структура психической системы представлена в иерархическом виде, т. е. в виде детерминированности верхних уровней нижними, а также внешних (наблюдаемых) – например, личностных, индивидуальных, поведенческих, деятельностных характеристик – внутренними (скрытыми от непосредственного наблюдения), такими как индивидные, нейропсихологические, физиологические, патобиологические свойства.

Человеческая психика включает различные субъективные явления, которые условно могут быть разделены на три группы: психические процессы, психические свойства и психические состояния. Психические процессы – акты психической деятельности, имеющие свой объект отражения и свою регуляторную функцию. Вся психическая деятельность – это совокупность познавательных (ощущения, восприятие, память, мышление, речь, воображение), эмоциональных и волевых процессов. Они служат исходным образованием, проявляющимся и в психических свойствах, и в различных психических состояниях.

Психические свойства – типичные для данного человека особенности его психики. Выделяют четыре основных свойства психики: темперамент (индивидуально-типологические особенности – работоспособность, активность, уравновешенность), направленность (иерархия потребностей и устойчивых мотивов поведения, ценностных ориентаций и установок), характер (индивидуальный каркас личности) и способности (одаренность).

Психические состояния – общий функциональный уровень психической активности в зависимости от условий деятельности и личностных особенностей человека. Психические состояния могут быть кратковременными (аффект) и устойчивыми (чувства), ситуативными (эмоции, настроение) и личностными (страсть, желание).

Похожие книги из библиотеки