Дополнительные отведения

Кроме 12 стандартных отведений существуют еще дополнительные отведения, которые имеют определенные преимущества при диагностике отдельных видов патологии или определенных участков сердца.

Отведения по Небу

Довольно широко в клинической практике используют двухполюсные грудные отведения по Небу (D, A, I). Электроды при этом размещают в трех точках.

• Первый – во втором межреберье у правого края грудины. Электрод от правой руки.

• Второй – в точке, находящейся на уровне верхушки сердца по задней подмышечной линии. Электрод от левой руки.

• Третий – на месте верхушечного толчка. Электрод с левой ноги.

При регистрации ЭКГ с первого и второго электродов получают отведение D (dorsalis), оно принципиально соответствует первому стандартному отведению, а также отведению V7. При положении переключателя отведений в положение 2 регистрация происходит от электродов первого и третьего. При этом записывается отведение A (anterior), соответствующее второму стандартному, а еще ближе по форме к отведению V4. При использовании электродов второго и третьего (переключатель отведений ставится на цифру 3) регистрируется отведение I (inferioir), соответствующее третьему стандартному, а также отведению V3.

Ортогональные отведения

Ортогональные отведения отражают проекции потенциалов сердца на три взаимно перпендикулярные плоскости: фронтальную, горизонтальную и сагиттальную. Регистрируют три ортогональных отведения: X – поперечное, Y – вертикальное, Z – переднезаднее.

Наибольшее распространение получила система корригированных ортогональных отведений Франка. Для получения этих отведений используют семь электродов. Пять из них помещают в четвертом межреберье, шестой – на задней поверхности шеи или на лбу. Седьмой – на левой голени.

В системе Франка электроды расположены на неодинаковом расстоянии от сердца, что вызывает изменения величины регистрируемых потенциалов. Для корригирования этих изменений используют систему сопротивлений.

Отведение Лиана

Используют при необходимости четкого выявления зубца P. Один из электродов помещают на рукоятке грудины, присоединив к нему провод с правой руки – отрицательный. Второй электрод располагают в пятом межреберье у правого края грудины, соединив его с проводом от левой руки – положительный. Переключатель отведений – в позицию 1.

Отведения по Масону-Ликару

Модификация стандартных 12 отведений предложена Масоном в 1966 году. Широко используется на Западе при проведении проб с физической нагрузкой и холтеровском мониторировании. Для предотвращения наводок, возникающих при изменении положения тела, электроды от конечностей «стягиваются» на туловище: электроды от рук расположены в соответствующих подключичных ямках, электрод с левой ноги размещается в левой подвздошной области, чаще всего на ости подвздошной кости.

По заявлению авторов, электрокардиограмма полностью соответствует записанной с помощью стандартных отведений, однако впоследствии выявился ряд отличий.

Похожие книги из библиотеки