В чем причина?

Чтобы побыстрее разорвать порочный круг, разумнее одновременно искать и причину, и решение проблемы. Поэтому вам следует начать работу по улучшению своего отношения к ребенку и в то же время попытаться понять, какие чувства он в вас, собственно, пробуждает.

Вам не нравятся или вызывают беспокойство какие-то определенные качества ребенка? Вы боитесь, что особенности личности вашего сына создадут ему проблемы в будущем? Возможно, вы считаете, что он чрезмерно податлив, слишком часто идет по пути наименьшего сопротивления, склонен винить во всем других, необычайно капризен или вспыльчив, неуживчив или упрям? А может быть, проблемные характеристики выражены в нем не так уж и сильно, просто вас безумно пугает, что ваш ребенок становится похож на родственника, которого вы просто-напросто не выносите?

Наверняка с одним из детей вам проще расслабиться. Если вы без напряжения взаимодействуйте с ребенком, то, как правило, спокойно и уверенно чувствуете себя с ним в многообразных будничных ситуациях, а с проблемным ребенком вы постоянно должны быть начеку, потому что он в любой момент может закатить сцену. Увы, но это довольно распространенное и не слишком примечательное явление (которое можно легко обратить в самоисполняемое пророчество), в свою очередь, только замыкает проблему на себе. Заранее подготавливая себя к шумной сцене, вы интерпретируете слова и действия ребенка не так, как если бы предвкушали приятное общение. Поэтому, если бы те же самые слова или действия исходили от другого вашего сына или дочки, они не вызвали бы у вас такого огорчения, раздражения или гнева.

Может быть, по отношению к этому ребенку вы испытываете чувство вины? Возможно, обстоятельства вынуждали вас пренебрегать им? В таком случае ваши попытки наверстать упущенное были бы совершенно естественны, но порой нам случается реагировать противоположным образом. Чувство вины всегда неприятно, поэтому его наличие может вызвать раздражение, к сожалению, даже в отношении того, за кого мы переживаем.

А не в том ли дело, что все не складывалось с самого начала? Беременность проходила тяжело, роды были мучительными, а после них вы постоянно испытывали уныние и усталость? Или этот ребенок родился в период, полный тревог, трудов и конфликтов? У вас были напряженные отношения с его отцом/матерью?

Тяжелый старт родительства может негативно сказаться на формировании привязанности, что, в свою очередь, отражается на вашем отношении к ребенку, а значит, и на самом ребенке. Его самооценка и реакции зависят от того, какого типа привязанность сложилась у него в отношении самых близких людей.

Похожие книги из библиотеки