Младший навсегда?

«Это так бесит!» – со злостью восклицает четырнадцатилетняя девочка, жалуясь подруге по дороге в школу. На выходные вся семья уезжала на дачу, и, когда отец ремонтировал крышу, дочка была у него на подхвате. Все бы ничего, да вот только ее десятилетнему брату опять позволили сачковать! «Когда мне было десять, я все время помогала родителям, а он сидит себе и играет, ему вообще ничего не надо делать!»

Довольно часто складывается так, что родители даже со временем не могут избавиться от привычки видеть в старшем ребенке почти уже взрослого человека (быть может, даже слишком рано), а в младшем – малыша. Это происходит, когда вы начинаете лучше представлять себе процесс развития ребенка в целом. «Я помню, он мне казался таким большим, когда родился его брат, а теперь я смотрю на младшего, которому сейчас столько же, и понимаю, что на самом деле он был таким маленьким», – многие родители могли бы сказать то же самое. Вы почти с содроганием вспоминаете о том, насколько были строги со старшим, и проявляете большую мягкость по отношению к младшему.

Возможно, вы пытаетесь удержать и насладиться детскостью в младшем, ведь теперь вы понимаете, как быстро они растут. Если родители немного балуют меньшого, ему это вряд ли повредит, однако есть опасность, что данное обстоятельство не ускользнет от внимания старшего, и тогда он, возможно, даже вспомнит, что, когда он сам был в том же возрасте, что и младший, вы относились к нему с значительно меньшим снисхождением.

Подобные переживания знакомы и взрослым: и мы подчас раздражаемся на человека, которому многое достается без усилий. Мы реагируем так, несмотря на то, что понимаем – он здесь ни при чем и злиться бы следовало на того, кто несправедливо распределяет блага. Вы спокойно воспринимаете то, что нового сотрудника в первое время не нагружают работой, оказывают ему помощь и снисходительно относятся к его ошибкам. Но ваше возмущение непременно возрастет, когда зима сменится весной, а требования к «новичку» так и не повысятся.

Если требования к младшему не растут в соответствии с его возрастом, это плохо сказывается на отношениях между детьми. Поэтому никогда не освобождайте младшего от его обычных обязанностей, касающихся ухода за самим собой и помощи другим (несмотря на то что он «такой маленький и сладенький»), даже если у вас появляется возможность сделать для него больше, или из-за того, что вам просто не хочется браться за эту непростую работу, которая фактически требуется для прививания ребенку большей самостоятельности.

Похожие книги из библиотеки