Не связывайся с ним, он такой скандалист!

Обычно, когда вы объективно понимаете, что у вашего ребенка взрывной темперамент, вы предпочитаете не провоцировать его в неподходящий момент, чтобы все окончательно не встало с ног на голову. В попытках избежать скандала вы постоянно взываете к разуму и великодушию других детей, особенно старших. Однако, если вы не в состоянии или вовсе не считаете нужным урезонивать горячую головушку соответствующими правилами, это может обернуться реальными проблемами. Возможно, вам повезло и ваш старший ребенок от природы более терпелив? Он не поднимает шум, если его игрушку берут без спроса или по небрежности ломают, не отвечает и лишь удрученно пожимает плечами, когда его обзывает младший. Из-за отсутствия реакций со стороны старшего у вас может возникнуть искушение расслабиться и посмотреть на проступки младшего сквозь пальцы – экономить время и силы, не принимая на себя обязанностей переговорщика.

Может быть, вы надеетесь, что терпеливый брат явится достойным примером, которому дебошир со временем начнет подражать? К сожалению, в такой ситуации младший, скорее всего, решит, что в вашей семье нытьем и гневными вспышками можно добиться гораздо большего, чем терпением и снисходительностью. Разумеется, начав самовольничать, он столкнется с возмущением и замечаниями с вашей стороны, но они его уже вряд ли остановят.

Если ребенок терпит обиды со стороны брата или сестры, он будет мириться и с тем, что его обижают друзья.


— AD —

В дальней перспективе такие различия в требованиях и ожиданиях родителей губительны для отношений между детьми. Пусть старший не шумит и не дерется, но тот факт, что младший брат слишком часто добивается своего криком и регулярно выходит сухим из воды, может стать причиной отдаления, которое будет не так просто преодолеть, когда они станут старше.

• Дети не обладают врожденным пониманием того, что такое приемлемое поведение.

• Значимость своего поступка ребенок соизмеряет с вашей реакцией.

• Поведение, против которого вы не возражаете, ребенок считает допустимым.

• Конфликтная ситуация может быть куда сложнее, чем кажется, поэтому не торопитесь принимать чью-либо сторону.

• Не проходите мимо несправедливости – вмешивайтесь, даже если это может обернуться ссорой.

• Бесконфликтность или покорность? Терпеливых детей тоже надо учить отстаивать свои права.

Похожие книги из библиотеки