Близнецы

Родились ли ваши дети с разницей в год или в несколько минут – все вышеизложенное не утрачивает своей актуальности. Однако важнейшим отличием в ситуации с близнецами является идентичность в требованиях к ним и отсутствие дифференциации на старшего и младшего. По сути, любую разницу в возрасте (даже если она составляет, предположим, 10–12 месяцев) всегда можно выгодно подчеркнуть, например, призывая старшего с осторожностью обходиться с младенцем. Но градацию в требованиях, предъявляемых близнецам, провести почти невозможно, разве что на основании врожденных особенностей или пола детей.

Близнецы имеют больше общего, чем другие братья или сестры, поскольку они одновременно начинают ходить в детский сад, школу, на кружки и т. д. Это может как способствовать укреплению братских уз, так и давать больше поводов для негативных переживаний, связанных с взаимоотношениями.

Дети, особенно однополые, обычно склонны во многом сравнивать себя с другим. Из-за того, что их не разделяет разница в возрасте, несоответствия в темпе развития будут сразу бросаться в глаза. В то же время теоретически намного проще смириться с поражением, нанесенным братом-ровесником, чем младшим братом, – это по крайней мере не кажется таким противоестественным. Тем не менее родителям близнецов следует делать все для укрепления самооценки и уверенности в себе каждого из них.

Близнец также болезненнее воспримет, если другие дети предпочтут общение с братом, ведь это уже никак не оправдаешь разницей в возрасте. Как родитель вы можете столкнуться с подобной дилеммой: как поступить, если только одного из ваших детей пригласили в гости к ребенку, с которым хотели бы дружить оба? В том случае, когда гостей принимаете вы, все несколько проще, поскольку у вас есть реальные возможности повлиять на ситуацию – к примеру уже описанными в этой главе способами.

Обычно близнецы сразу привлекают к себе внимание, и окружающие зачастую воспринимают их скорее как две половины одного целого, нежели как двух отдельных личностей. Чем больше они схожи внешне, тем выше риск, что их будут считать точными копиями друг друга. Если вы будете по-разному их одевать и дадите им возможность иногда проводить досуг отдельно друг от друга, они в большей степени смогут ощутить свою индивидуальность.

Родители близнецов (впрочем, как и все родители) лучше других распознают в своих детях характерные особенности поведения, личности и темперамента. В то же время существует некоторая вероятность, что в их сознании индивидуальные особенности близнецов будут восприниматься несколько гиперболизированно. Так, например, считая одного ребенка «спокойным» или «терпеливым», они быстро повесят на его сестру ярлык «непоседы» или «трудной». Если эти представления влияют на отношение взрослых к детям, существует опасность, что родительское видение превратится в самоисполняемое пророчество, касающееся образа «Я» каждого из детей, поскольку практически всегда мнение родителей оказывает решающее воздействие на то, как мы воспринимаем самих себя.

• Импульсивность малышей естественна. Не предъявляйте старшему несмышленышу требования, которых он не может выполнить.

• Развитие каждого ребенка идет в своем темпе. Следите за тем, чтобы постоянные сравнения с братом или сестрой не подорвали самооценку ребенка.


— AD —

Похожие книги из библиотеки