Делайте упор на преимуществах и привилегиях «больших»

«Боже мой, тебе пять лет или два года?!», «Ты же уже большой!», «Так делают только малыши!». Понятно, что нас может раздражать чрезмерно ребячливое поведение детей, во всяком случае когда они делают то, что нам не по душе. Однако необходимо соблюдать некий баланс в положительном и отрицательном контексте употребления слова «большой».

Даже если вам совершенно очевидно, что ваш ребенок отчаянно стремится поскорее вырасти, старайтесь избегать высказываний, которые могут создать у него впечатление, что быть большим – значит иметь много обязанностей и мало радостей.

Работайте над тем, чтобы между вами, «большими», возникла общность.


— AD —

Это особенно важно в тех случаях, когда у малыша есть младший брат или сестра, от которой ничего не требуют, потому что она, видите ли, такая маленькая, что почти ничего не понимает. В противном случае ребенок может поддаться искушению и начать вести себя как несмышленыш, или обозлиться на младшую сестру, у которой на зависть легкая жизнь. Поэтому лучше не использовать слишком часто возраст старшего в качестве аргумента, особенно когда вы чем-то недовольны.

Для единственного или младшего ребенка в семье примером для подражания, во всяком случае дома, могут быть только старшие. А тот, у кого есть младший брат или сестра, имеет возможность выбирать – быть как вы, взрослые, или же поддаться искушению и идентифицировать себя с маленьким. И, безусловно, всем будет лучше (вам – легче, а старшему – приятнее), если он продолжит работать над собой, чтобы все-таки стать большим.

Поэтому время от времени помогайте старшему видеть и отмечать для себя преимущества «больших». Вы добьетесь лучшего эффекта, естественным образом транслировав это в обычном разговоре о делах насущных: «О, как хорошо, что я могу есть настоящую пищу, например, вот эту вкусную пиццу! Твоей младшей сестре, бедняжке, можно только сисю сосать. Никаких соков, мандаринов или пирожных. Всегда только одно теплое молоко и больше ничего. Я думаю, она будет рада, когда подрастет и начнет есть обычную еду!»

«Здорово скакать на батуте, правда?! Нам повезло, что у нас уже такие крепкие ноги и мы можем высоко подпрыгивать. Твоя младшая сестра, бедняжка, пока может только сидеть в своей коляске. Но следующим летом ей будет веселее, ведь тогда и она наверняка сможет немного попрыгать».

Не используйте против старшего его возраст.

Такие замечания с вашей стороны помогут ребенку увидеть много положительного во взрослой жизни, а существование маленького беспомощного младенца неожиданно утратит для него всю свою привлекательность. Напротив, старший даже начнет жалеть малышку, а жалость и ревность – чувства едва ли совместимые, их редко одновременно испытываешь к одному и тому же человеку. Кроме того, ваш ребенок научится ставить себя на место другого, лучше понимать мысли и чувства людей, другими словами, в некоторой степени он разовьет способность к эмпатии, которая особенно пригодится ему, когда придет пора выстраивать дружеские отношения.

Эту же самую стратегию вы можете с успехом применять, даже когда ваш младший ребенок будет уже далеко не младенец: «Теперь ты достаточно взрослый для того, чтобы пользоваться настоящим ножом. Смотри, я покажу тебе, как это делается. Юсефина хотела бы попробовать, но нельзя. Она должна ждать, пока ей тоже исполнится пять», «Ох, бедный Эрленд. Он так расстроился из-за того, что мы не взяли его в кино. Но он недостаточно взрослый для этого фильма, хотя ему так хотелось его посмотреть!»

Похожие книги из библиотеки