Почему ты не такой, как твой брат?!

Вы воспользовались новым рецептом – замариновали мясо для гриля и теперь надеетесь, что все получилось как надо. Но ваш возлюбленный, попробовав блюдо, смотрит на вас несколько неуверенно. Он интересуется, почему вы не спросили совета у соседа – непревзойденного мастера во всем, что касается гриля! Вряд ли вас вдохновит такой комментарий. В то же время вы можете почувствовать, что у вас начисто пропало желание приглашать соседа на ужин.

Не обращайте сильные стороны одного из детей против другого.


— AD —

По этим самым причинам, указывая ребенку на его оплошность, не стоит восхвалять беспримерные достоинства других детей: «Почему ты не прибрался в комнате? Посмотри на брата. Он младше тебя, но умеет следить за порядком!» Или: «Хватит валять дурака! Бери пример с сестры, она делает то, о чем ее попросят, без всяких капризов!» Маловероятно, что такие высказывания способны вызвать воодушевление, более того, они могут губительно сказаться на отношениях между детьми. Единственное, чего можно этим добиться, – настроить малышей друг против друга.

Разумеется, вы и в дальнейшем должны демонстрировать детям, что довольны их поведением. Вполне приемлемо также от случая к случаю давать им возможность услышать похвалу или одобрительный комментарий, обращенный к другому, с тем чтобы это послужило для них дополнительной мотивацией. Но следите за тем, чтобы похвала для одного не оборачивалась упреком для другого.

Похожие книги из библиотеки