Вот бы младший брат поскорее стал таким, как ты!

Представьте себе, что у вас недавно появилась молоденькая и многообещающая коллега. Все говорят, что она замечательная, милая, талантливая, все схватывает на лету. Со временем вас стала одолевать мысль, что вы уже отслужили свое и больше не нужны, но стоило вашему начальнику с улыбкой мимоходом бросить: «Вот если бы все здесь были такими профессиональными, как ты. Тогда фирма бы процветала!» – и оно тут же испарилось. Возможно, после таких слов новая коллега уже не будет восприниматься вами в качестве угрозы? Ведь теперь вы знаете, что начальник мечтает о том, чтобы все новички стремились к вашему уровню.

Так же и вы можете продемонстрировать старшему, что довольны им. Говорите о нем как о примере для подражания, и тогда он не будет опасаться конкурентной борьбы за ваше расположение: «О, я так жду того момента, когда Герман научится есть самостоятельно, так, как умеешь ты! Я думаю, он тоже этого хочет. Смотри, во время еды он все время пробует взять ложку!»

По дороге домой из детского сада вы можете «случайно» обронить фразу о том, что вы мечтаете о времени, когда младший станет таким же сильным, как старший, и вам наконец не придется везде и всюду таскать с собой коляску. Вы можете вслух порассуждать о том, как все изменится к лучшему, когда младший перестанет ходить в памперсах, научится говорить и просить (а не просто реветь), когда ему что-либо нужно. Такие замечания не только позволят старшему расслабиться и не смотреть на младшего как на угрозу, они также могут побудить уставшего трехлетка, например, дойти до дома без нытья и капризов. Возможно, он поймет, что не зря изо всех сил старается дотянуть до туалета всякий раз, когда испытывает естественную нужду, и, вероятно, не станет вопить во все горло, когда ему что-то понадобится.

Позвольте старшему ребенку почувствовать себя примером для младшего.


— AD —

Однако не следует говорить старшему о том, что он в семье является «примером для подражания» в присутствии младшего, иначе это может быть расценено как потворство и идеализация старшего ребенка, особенно если об этом заходит речь в контексте критики младшего. Вы должны соблюдать меру и не допускать того, чтобы эта стратегия сказалась на отношениях между детьми. Помните, что ученик, который считается «любимчиком» учителя, нечасто пользуется популярностью среди одноклассников.

Похожие книги из библиотеки