Бонусный брат или захватчик?

Стоит вам найти нового спутника или спутницу жизни и решиться на совместное проживание с ним, как вы тут же забываете о том, что не все члены семьи, как и вы, взрослые, влюблены друг в друга. У каждого из вас уже есть ребенок? Что ж, два комплекта детей должны будут уживаться под одной крышей, но проблема состоит не только в этом. Зачастую сыновья и дочери замечают, что влюбленный родитель так и ждет (или во всяком случае плохо скрывает свое желание), чтобы они как можно скорее начали относиться друг к другу как к родным. Само употребление слов «брат» или «сестра» после «сводный» дает детям некую установку, касающуюся этих отношений. А если мы введем в обиход «бонусный», вместо «сводный» – это не только будет приятнее звучать, но в то же время послужит для ребенка своего рода сигналом о том, что он должен воспринимать новый (и никак не добровольно выбранный) расклад в семье именно как бонус.

Вам стоит потратить время и силы для того, чтобы изначально наладить отношения между детьми, которым предстоит жить под одной крышей. Если они подружатся, жизнь будет куда легче и веселее, а невзлюбят друг друга – вас ожидают годы, полные негативных эмоций, ссор, и почти наверняка вы, взрослые, не сразу сойдетесь во мнениях относительно того, как лучше исправить эту ситуацию.

Вам потребуется время, чтобы дети привыкли жить под одной крышей. Осознание необходимости этого станет для них первым и самым важным шагом. Это довольно очевидный факт, однако иногда мы начинаем слишком торопить события. Мечта о новой сплоченной семье зачастую затмевает более здравые, но в то же время и более скептические представления о будущем. Вы можете видеть своего избранника или избранницу в розовом свете, но дети вряд ли разделят ваше мнение. Им предстоит жить в одном доме с малознакомым взрослым, у которого свой характер, мировоззрение и свои привычки. Помимо этого, они будут вынуждены приспосабливаться к одному или нескольким детям, с которыми ни с того ни с сего придется делить гостиную, кухню и ванную, выяснять, какой канал смотреть, и вместе проводить каникулы. Переварить это приблизительно так же «просто», как внезапный переезд в вашу квартиру двоих или троих случайных знакомых, которые решили остаться у вас навсегда.

Чтобы этот процесс прошел более или менее успешно, крайне важно не торопиться съезжаться, а использовать достаточно длительный период времени для основательного знакомства. Необходимо позаботиться о том, чтобы у каждого из детей было свое личное пространство, а еще продолжайте периодически осуществлять совместную деятельность только с вашими собственными детьми и время от времени давайте им понять, что вы знаете, как им нелегко.

Кроме того, не забывайте о том, что бывшая жена или муж может быть настроен по меньшей мере так же скептически, как и ваши дети. Возможно, ради их благополучия стоит привлечь ее или его к процессу, поставить в известность, обсудить наименее болезненные для них решения. Когда дети видят, что родители действуют заодно, они практически всегда легче воспринимают перемены. Если же вы оставите бывшую жену или мужа в неведении, предоставив ей или ему узнавать о вашем новом статусе из обновлений в «Фейсбуке», есть риск, что малейшее сетование вашего ребенка на отношения в новообретенной семье попадут на весьма благодатную почву. Тогда дети могут быть втянуты в конфликт лояльности, который пережить будет куда тяжелее, чем притереться к новым домочадцам.

• Перед тем как съезжаться, не пожалейте времени на то, чтобы члены новой семьи как следует узнали друг друга.

• Позаботьтесь о личном пространстве детей.

• Продолжайте проводить время со своими собственными детьми.

• Покажите, что вы понимаете, как детям непросто, и проявите сочувствие.

• Не скрывайте от бывшей жены или мужа планов, касающихся дальнейшей жизни детей.

• Не бойтесь говорить о возможной дискриминации. Пережить факт несправедливости проще, когда тебя понимают близкие.


— AD —

Похожие книги из библиотеки