Подстрекательство

«Открой рот, почистим зубы!» – призывает четырехлетняя старшая сестра, запихивая беспроводную игрушечную дрель в рот годовалому братику, с тем чтобы затем нажать кнопку «пуск». Младший тут же сигнализирует о боли. Родители потрясены. Ведь это же чистое вредительство?! Пусть дрель и похожа на вашу электрическую зубную щетку, но девочка уже достаточно взрослая, чтобы понять, как это больно!

По всей видимости, четырехлетка не случайно испытывает дрель на братике, а не на себе. Это не значит, что она ревнует или желает ему зла, – вероятно, ей просто пришло в голову попробовать нечто интересное, но в то же время стало страшновато, а младший брат был совсем не против примерить на себя роль подопытного кролика.

Кроме того, ее мог просто заворожить тот факт, что он по собственной воле совершает очевидные глупости. Она относится к его неразвитым сдерживающим механизмам приблизительно так же, как вы когда-то относились к своему однокласснику, всегда готовому съесть насекомое или прыгнуть с крыши. И, конечно же, подстрекая его к чему-то опасному или запрещенному, ни вы, ни другие ваши одноклассники не испытывали при этом ни намека на ревность.

Если бы вы, как взрослый, соглашались на все ее авантюры, она не преминула бы испытать кое-что и на вас. Стремление посмотреть на то, как другие совершают запретные, отвратительные или опасные поступки свойственно человеку не только в первые эгоцентричные годы его жизни – продюсеры телепередач зарабатывают большие деньги на людях, готовых рисковать или есть то, от чего бы мы с вами решительно отказались.

Несмотря на то что подобные поступки старшей дочки не всегда являются признаком агрессивности, в ее поведении может быть доля злорадства, во всяком случае, если она уже достаточно большая, чтобы предвидеть возможные последствия. Брат окунает сырные шарики младшей сестры в моющее средство или подбивает ее съесть ягоды, от которых вы, взрослые, велели им держаться подальше? Такое поведение может быть своего рода проявлением тяги к экспериментированию, однако есть вероятность, что, с его точки зрения, сестренка заслуживает такое обращение. На это может указывать тот факт, что он всегда экспериментирует на вашей младшей, но не допускает ничего такого в отношении лучшего друга.

Разумеется, вам следует отреагировать на его поступок, но, даже если вы уверены в том, что он предвидел неприятные последствия своих действий, помните: ребенок едва ли понимает, насколько серьезными они могут оказаться. Быть может, он думал, что сестра с отвращением выплюнет ягоды, и никак не предполагал, что на протяжении нескольких часов она будет мучиться от боли в животе или что ее придется везти в больницу на промывание желудка.

«Ага, не можешь сюда залезть! Ну, давай, попробуй!» Когда отчаянный пятилетний мальчишка забирается на перила и подстрекает к этому сестру (хотя прекрасно знает, что ей такое не под силу), нет никакой гарантии, что он руководствуется желанием навредить. Вероятно, так проявляется его стремление показать свою зрелость и мужественность, отличиться и утвердить свое физическое превосходство. Вы по праву считаете, что он мог бы найти для этого более достойного соперника, но, возможно, рядом больше никого не оказалось или, хуже того, ровесники обычно затыкают его за пояс.

Зачастую младших используют, как доверчивых подопытных кроликов. Поэтому обучите старшего ребенка правилам проведения экспериментов.


— AD —

Также есть вероятность, что, по его мнению, пустячные достижения сестры чрезмерно восхваляют, так что он решился продемонстрировать всем истинное мастерство.

«Сандра, достань шоколад, пока мама в душе!» Когда хочется чего-нибудь сладенького, а разрешения, ты знаешь наверняка, просить бесполезно, проще всего поручить выполнение этой задачи сестре, оставаясь при этом теневым мозгом всего предприятия. Если дело выгорит – добычу можно разделить, а если девчонку поймают с поличным – брат не слишком рискует навлечь на себя гнев взрослых. Вашу дочь радует мысль о вкусном шоколаде, впрочем, как и благосклонность брата, поэтому она добровольно бежит на кухню. Вас же, напротив, не воодушевляет тот факт, что он отправил младшую сестру на передовую, пытаясь избежать ответственности.

Не стоит думать, что за этим поступком скрывается ревность. Подвергая ее риску нарваться на неприятности, старший, с его точки зрения, лишь разумно распределяет обязанности. Более того, ему известно, что при определении меры наказания возраст сестры обычно является смягчающим обстоятельством. Тем не менее будет нелишним поговорить с ним о том, почему плохо хитростью вынуждать другого делать то, на что ты сам не решаешься.

Вы считаете, что ваш ребенок слишком увлекается подстрекательством брата или сестры? Задумайтесь над причинами такого поведения. Особенности личности играют в этом не последнюю роль: активные, ищущие острых ощущений дети, по сравнению с менее темпераментными, имеют большую склонность к разного рода проделкам и соответственно чаще вовлекают в них братьев и сестер. Кроме того, в целом импульсивным детям труднее сопротивляться неожиданно рождающимся у них в голове затеям.

Если ваш ребенок достаточно взрослый и зрелый, хорошо понимает последствия своих действий, его склонность сбивать брата или сестру с пути истинного может свидетельствовать о том, что ему тяжело. А может, и ему самому постоянно достается от других или он не получает признания среди ровесников, а попытки провести сестру позволяют ему чувствовать себя «крутым»? В главе «Как кошка с собакой» вы найдете больше информации о причинах такого поведения, а также узнаете о том, где можно получить помощь.

• Любые конфликты, в частности конфликты между детьми, гаснут быстрее, если стороны не оскорбляют друг друга.

• Научите детей критиковать, разделяя поступки и человека.

• Зачастую дети не осознают, какое воздействие их поступки оказывают на брата или сестру. Ваши объяснения помогут им понять чувства другого.

• Не всякое ябедничество имеет злой умысел.

• Дошколятам трудно понять степень серьезности «правонарушения».

• Отчитывайте ребенка один на один – это охладит пыл ябедника.

Похожие книги из библиотеки