Светлые моменты – редкость?

У некоторых детей конфликты случаются чаще, чем у других, но бывают дни, когда они особенно не ладят. В такие периоды они редко делают друг для друга что-то хорошее и без конца препираются, огрызаются и обзываются, сыплют взаимными обвинениями. Эти войны вас сильно изматывают, в такие моменты вы концентрируетесь на плохом и не видите выхода. Но наверняка, несмотря на то, что между вашими детьми постоянно вспыхивают конфликты и вы почти утратили надежду достигнуть мира и покоя в семье, временами у вас дома возникают моменты просветления, за которые все-таки можно зацепиться. Например, один по собственной инициативе пропустил свою очередь идти в ванную или подвинулся, чтобы дать место на диване другому. Возможно, вам кажется, что такая «жертва» не заслуживает внимания, однако дружелюбный кивок с вашей стороны в момент, когда он за столом не поленился передать сестре сахар, сердечная улыбка в момент, когда она не отказывается показать брату новый гаджет, теплый взгляд в момент, когда он добровольно встает, зная, что это место сестры, – все это увеличивает шансы на то, что подобное повториться вновь. Так вы сопрягаете действия детей с позитивными чувствами, и медленно, но верно закрепляете тенденцию к установлению доброжелательных отношений между членами семьи.

Придавая значение мелочам и демонстрируя свое одобрение, мы побуждаем ребенка сделать большее.

Обсуждение с ребенком желаний и потребностей его брата или сестры дает следующие преимущества:

• ребенок с большей готовностью встает на место другого, вживается в его мысли и чувства;

• ребенок спокойнее воспринимает тот факт, что брату или сестре что-то покупают;

• ребенок чувствует себя экспертом, его самооценка повышается.

• Позаботьтесь о том, чтобы словосочетание «быть большой девочкой / большим мальчиком» ассоциировалось у ребенка с чем-то позитивным.

• Не используйте возраст как аргумент при введении всякого нового требования или дополнительной обязанности.

• Не прибегайте к сравнению между детьми, когда вы их отчитываете. Сравнения следует использовать, только когда вы хвалите ребенка.

• Способы, при помощи которых братья и сестры привыкают решать свои конфликты, используются ими во взаимодействии с другими детьми.

• То, на чем вы заостряете внимание, прогрессирует. Демонстрируйте свое одобрение, когда дети проявляют дружелюбие и заботу по отношению друг к другу.


— AD —

Похожие книги из библиотеки