Родители в процессе изменения

Перемены в семье начинаются задолго до рождения нового малыша. Отяжелевшая мама быстро устает и все чаще отказывается брать на руки своего двухлетнего или трехлетнего ребенка. Ее может мучить тошнота, бессонница, боли в спине и области таза, она раздражается из-за неудач в работе или переживает по поводу беременности, денег, осложнившихся личных отношений.

В этот период меняется и папа. Многие отцы начинают работать сверхурочно, чтобы успеть наперед завершить наиболее важные дела, к тому же по мере роста маминого живота происходит перераспределение домашних обязанностей. Довольно часто будущие старшие братья и сестры видят, как родители в конце полноценного рабочего дня принимаются лихорадочно обустраивать жилище: докрашивают гостиную, переоборудуют прихожую или ремонтируют детскую – пока прибавление в семействе не стало свершившимся фактом.

Весь этот комплекс проблем, безусловно, влияет на настроение, с которым вы, взрослые, вступаете во взаимодействие с детьми. Именно от него зависит, хватит ли у погруженного в хлопоты, невыспавшегося папы терпения по достоинству оценить блестящие идеи, связанные с одеванием, приемом пищи, украшением тарелки или небольшими экспериментами в ванной. Это же самое настроение влияет на то, сможет ли мама добросовестно выслушивать непрерывную болтовню старшего ребенка, живо откликаться на его настойчивые предложения попрыгать вместе на батуте и полностью включаться в чтение сказки на ночь.

Самые серьезные изменения, связанные с появлением нового малыша, происходят именно с родителями.


— AD —

Еще до появления в доме этого маленького диковинного существа вашему старшему ребенку приходится иметь дело с беспокойными, измотанными и нетерпеливыми взрослыми, которые с каждым днем предъявляют ему все больше требований. Нам, родителям, не всегда удается заметить, как жизненные ситуации: наши болезни, личные переживания, заботы – меняют атмосферу, в которой живет ребенок, и сказываются на качестве нашего взаимодействия с ним. Поэтому его негативные реакции порой сваливаются на нас словно снег на голову и воспринимаются как очередное неожиданное бремя.

Невозможно разрешить все проблемы на свете, и то, что родители не всегда находятся в ресурсном состоянии, необязательно вредит ребенку. Но стоит помнить: порой мы сами являемся причиной того, что временами с нашими детьми особенно трудно сладить.

Похожие книги из библиотеки