Почему, собственно, нельзя бить младенцев?

Уже в возрасте нескольких недель младенец вполне способен доставлять более взрослому ребенку массу неприятностей. Крохотные пальчики запутываются в растрепанных волосах старшей сестры, а остренькие ноготки больно скребут нежную детскую кожу. Конечно же, в этих проделках нет и намека на осознанность, однако маленький ребенок не преминет за них отомстить. С этого момента начинается многолетний процесс обучения ваших детей тому, что жизненное кредо «око за око» не является эффективным методом для разрешения конфликтов.

Так как в дальнейшем вам еще неоднократно предстоит пресекать стычки между детьми, внимательно относитесь к выбору аргументов, которые вы используете для того, чтобы остановить жаждущего мести трехлетка. «Нельзя бить малыша!» Неужели? Значит, его можно будет лупить, когда он немного подрастет?

Младенцы живут по своим законам. Им можно плеваться (читайте – отрыгивать) в любое время и в любом месте, им позволительно кричать в помещении, от них вообще ничего не требуют. Они такие слабенькие. На них нельзя ложиться, их нельзя толкать или предлагать брокколи, оставшуюся после, в общем-то, довольно вкусного обеда.

Всем этим можно быстро переполнить чашу терпения старшего, поэтому старайтесь не объяснять свои запреты специфичными потребностями и особенностями младенца. Это только усилит раздражение по отношению к малышу. Вне зависимости от возраста детей вы должны всегда пресекать решение споров на кулаках. Объясните, что ребенок не должен бить, к примеру, ни вас, ни соседскую девочку. «Мне понятно, что ты сердишься, но драться нельзя! Никому не позволено бить ни тебя, ни твоего младшего брата!» Безусловно, бить маленького и беспомощного плохо вдвойне, и вы можете об этом сказать, но не используйте это в качестве основного довода.

Еще одна причина, почему не следует по поводу и без использовать в качестве аргумента хрупкость младенца, состоит в том, что тот, кто пытается вести себя как взрослый, может счесть ее обеспечивающей особое отношение привилегией: младенец маленький и хрупкий, именно поэтому он так умиляет взрослых.

• Чем младше ребенок, тем хуже он контролирует свои импульсы.

• Следите за тем, чтобы старший не нанес вред малышу.

• Вмешивайтесь всегда, если старший проявляет агрессию, но помните: не все, что причиняет вред, делается из вредности. Многое свершается из чистого любопытства.


— AD —

Похожие книги из библиотеки