Спусти его в унитаз!

Разумеется, радоваться тому, что старший выражает свое недовольство младенцем словесно, а не физической агрессией, – это крайность, но все-таки не стоит ужасаться, отчаиваться и нервничать, если ваш ребенок откровенно и ясно высказал свое желание разделаться с малышом. «Не говори так!» – в подобной ситуации именно такие слова готовы сорваться с языка. Однако в лучшем случае этим можно добиться лишь того, что ребенок поймет: так говорить не стоит, – а между тем будет и дальше, но уже молча, носить в себе эти чувства. В то же время он обнаружит, что такого рода высказывания вызывают у вас, взрослых, интересную реакцию.

Наверняка эти слова не продиктованы искренним желанием убить брата или сестру. Воспринимайте их в большей степени как крик души вашего ребенка, которому тяжело, ведь жизнь до появления маленького существа была гораздо проще. Положа руку на сердце, ведь и вам порой приходит в голову, что холостяцкая жизнь имеет свои преимущества, особенно когда вы в воскресенье просыпаетесь в половине шестого утра, чтобы поменять испачканные памперсы или успокоить кричащего от колик в животике ребенка?

Если вы с пониманием отнесетесь к недовольству старшего, оно быстрее сойдет на нет.


— AD —

Поэтому, несмотря на то, что предложение избавиться от малыша вам не по вкусу, проявите определенную долю понимания, когда старший сообщит о своем раздражении или обиде. Вы можете сказать, например, следующее: «Иногда не так-то весело быть старшим братом, правда? Я тебя понимаю. Папа тоже устает, когда малыш так громко кричит. Но мы должны относиться к нему по-доброму, тогда он вырастет хорошим и дружелюбным».

Так вы выразите принятие чувств старшего ребенка, и это станет лучшей профилактикой ревности. В то же время вы пускаете в ход немного детской психологии, давая ребенку понять, что любовь и терпение по отношению к младенцу дадут свои плоды – что посеешь, то и пожнешь. Это в свою очередь мотивирует старшего смириться с тем фактом, что вы в пятнадцатый раз за вечер отказывайтесь с ним поиграть, отдавая приоритет плачущему младшему брату.

Похожие книги из библиотеки