Опять двадцать пять

Вам как взрослому человеку обычно под силу сопротивляться сильному стрессу, усталости и при этом не мочиться себе в штаны. В связи с этим вы, вероятно, считаете, что давно вышедший из пеленок ребенок может вновь начать ходить под себя исключительно назло вам или от того, что ему просто вдруг стало лень дойти до туалета. Однако навыком фиксировать наполненность мочевого пузыря ребенок овладевает постепенно. Даже по прошествии месяцев от последнего непроизвольного мочеиспускания ему приходится достаточно сильно концентрироваться, чтобы не пропустить относительно слабые физиологические сигналы и предупредить неловкий момент. Если ваша дочь устала, ее мозг занят другими проблемами, и может статься, она не почувствует сигналы мочевого пузыря вовремя и описаться. Это не значит, что таким способом девочка хочет что-то доказать или привлечь к себе внимание. Ей просто-напросто тяжело следить за тем, чтобы вовремя сходить в туалет.

Регресс свидетельствует об изнурении, а не о строптивости.


— AD —

Иногда дети так сильно расстраиваются, что начинают упрямиться и утрачивают всякое желание следовать вашим многочисленным правилам. В этом случае вы заметите, что ребенок сгоряча совершает нехарактерные для него поступки, допустим, намеренно мочится под себя. Если вам совершенно очевидно, что дочь предпочла написать в штанишки в ответ на создавшуюся конфликтную ситуацию, попробуйте поговорить с ней так: «Я понимаю, что ты сердишься, но от того, что теперь на полу лужа, лучше не будет. Теперь мне придется мыть пол, и я уже не успею тебе почитать».

Зачастую трудно понять, с чем вы имеете дело: с «аварией» или с коварным умыслом. Но если у вас есть сомнения по этому поводу, то на всякий случай лучше (а порой и разумнее) воспринять ситуацию как оплошность. Если девочка часто писается и при этом расстраивается всякий раз, когда это происходит, значит, велика вероятность, что умысел здесь ни при чем. Ругать ее и показывать свое разочарование – значит еще больше усложнять ей жизнь. Позаботьтесь о том, чтобы иметь достаточно сменной одежды, отправляясь на прогулку, в гости или детский сад, и не заостряйте на этом внимание. Старайтесь не обсуждать непроизвольные мочеиспускания с другими взрослыми при дочке. Скорее всего, ей неприятно, что она утратила контроль, и ей будет неловко, если другие об этом узнают.

На какое-то время вам лучше вернуться к памперсам, если, конечно, она не сочтет это постыдным. Рассказы о знакомых ей взрослых, которые долго ходили под себя и отказались от памперсов, будучи даже старше, чем она сейчас, помогут справиться с упадническим настроением и облегчат для малышки процесс возвращения к пройденному этапу. Попробуйте говорить об этом в манере, не задевающей самооценку. Вместо заявлений вроде: «Тебе опять придется ходить в памперсах потому, что ты все время писаешься» – вы можете, к примеру, выразиться следующим образом: «Похоже, твой животик иногда забывает сообщать о том, когда тебе нужно в туалет. Я думаю, будет лучше, если мы воспользуемся памперсами, пока он опять не научится это делать, тогда тебе не придется ходить мокрой».

Похожие книги из библиотеки