Консультант по обращению со старшими братьями и сестрами

Когда ребенок уже вышел из грудного возраста (не важно – двухлетний он или двенадцатилетний), трудно не заметить, что у него уже есть свое собственное мнение и воля. Чтобы максимально сблизить подросших детей вы можете, в частности, использовать прием, описанный выше.

Накануне Нового года составьте с каждым ребенком в отдельности список желаний для старшей сестры или младшего брата. Это станет вашей маленькой тайной. Обсудите, что ему или ей подарить, намекните, что родители, возможно, не так хорошо знают предпочтения дочери или сына, как его брат или сестра. Ребенок останется доволен и горд собой, а кроме того, ему фактически придется встать на место другого. Вне всяких сомнений, вам обязательно нужно попросить его составить список собственных желаний, чтобы наряду с укреплением самооценки ненароком не спровоцировать возникновение ревности.

Находясь в магазине, поинтересуйтесь у сына, с чем его сестра любит есть бутерброд, какие фрукты она предпочитает или какого цвета носки ей лучше купить. Когда вы вернетесь домой, он наверняка будет с радостью ждать встречи с сестренкой и предвкушать ее реакцию на покупки. Допустим, ей все понравится, тогда мальчик почувствует себя авторитетным и знающим, вместо того чтобы испытывать ревность или завидовать тому, что ей опять купили что-то новое. Таким образом заурядный поход в магазин вы превращаете в средство, способствующее укреплению отношений между вашими детьми.

Помните, что, делегируя право выбора ребенку, именно вы должны определять альтернативные варианты. Маленькие дети обычно предлагают то, что любят сами, поэтому надо деликатно их направлять. Дети постарше, находясь в дурном расположении духа, порой испытывают желание подшутить над братом или сестрой. Если вы подозреваете некую зловредность в настроении ребенка, не стоит слепо полагаться на его рекомендации. Быть может, намекнув на то, что сестра, в свою очередь, также будет выбирать для него обновки, вы дадите ему понять, что предлагать заведомую ерунду невыгодно.

Похожие книги из библиотеки