Если сестра пользуется своим обаянием

Большинство детей с пониманием относится к тому, что родители по-разному спрашивают со старшего и с младшего. Когда брата-грудничка не ругают за то, что он плюнул (читайте: срыгнул) прямо на мамину новую блузку, или допускают, что двухлетняя сестра не блещет хорошими манерами за столом, старший ребенок вовсе не находит это вопиющей несправедливостью. Однако гораздо труднее примириться с тем, что один или оба твои родителя продолжают более снисходительно относиться к младшему, даже когда это начинает явно выбиваться из естественного порядка вещей.

Наличие сестры, которая вьет из родителей веревки, разумеется, может иметь свои преимущества, в частности, если она, например, заступается за тебя или выпрашивает мороженое для вас обоих. Тем не менее то обстоятельство, что, выказывая сестре свое недовольство, родители лишь слегка хмурятся (и даже выговор ей делают со смешинкой в голосе!), при этом тебя каждый раз по-настоящему резко отчитывают, не может не задевать самолюбие и не понижать самооценку.

Из-за этого ребенок может решить, что он не умеет располагать к себе людей, и кроме того, подобные переживания совсем не способствуют укреплению отношений между детьми.

Ты замечаешь, что дядя в большинстве случаев берет на прогулку в парк только младшую, а пожилые родственники предпочитают давать твоей сестре больше шоколада просто потому, что она «такая сладкая»… Как это горько! Еще хуже, если ты замечаешь, что и родители больше довольны братом (или сестрой), охотнее с ним общаются и не так строги к нему, как к тебе. Это все равно что иметь под боком коллегу, получающую такую же зарплату, что и вы, исполняющую те же обязанности, но при этом по непонятной причине пользующуюся большим расположением начальства. Она вам в принципе нравится, но то, что ей улыбаются с большей теплотой, быстрее подписывают заявление на отпуск, смотрят сквозь пальцы на ее опоздания, вносит в ваши отношения некоторое напряжение.

Похожие книги из библиотеки