Ты все время ругаешь только меня!

Все дети разные, в том числе родные братья и сестры, поэтому нельзя воспитывать их одинаково, в том смысле, что к каждому ребенку нужен свой подход. Ваше предостережение, к примеру, может надолго запомниться осторожному ребенку и напугать его, а на более дерзкого сорванца те же наставления не произведут никакого впечатления. Поэтому вам лучше стремиться к одинаковому эффекту от воспитания, а не к одинаковому воспитательному процессу.

Один ребенок может быть покладистым и исполнительным, делать то, что следует, или то, что от него ждут, а другой будет действовать всему наперекор и постоянно увиливать при малейшей возможности. На практике это означает, что вы уделяете больше внимания и в большей степени контролируете одного ребенка и практически не испытываете необходимости в том, чтобы следить за другим. И хотя, на ваш взгляд, вы поступаете справедливо, устанавливая для обоих детей одинаковые правила: не шуметь, делать уроки, вести себя хорошо за столом и т. д., – тот, кого вы постоянно одергиваете, может счесть, что страдает незаслуженно. Само собой, из-за этого вам не следует начинать цепляться к ребенку, который мирно сидит за столом или приходит к вам по первому зову, но лучше придумать или поискать, призвав на помощь друзей или книги, альтернативный способ изменения поведения сорвиголовы – не стоит ругать и отчитывать его с утра до ночи.

Вне зависимости от того, насколько вы подкованы, вам едва ли удастся избежать конфликтов с непоседливым, забывчивым, рассеянным или вспыльчивым ребенком. Поэтому следите за тем, чтобы каждый из ваших детей ежедневно получал равную долю позитивного общения с вами. Для этого вам, вероятно, потребуется пресекать проявления ревности как со стороны того, кому постоянно приходится делать замечания, так и со стороны той, кто считает, что брату позволено шуметь и нарушать правила, которые она сама так старательно выполняет.

Похожие книги из библиотеки