Ревность или все-таки недовольство?

Если старшая сестра бьет или толкает младшего брата, это еще не значит, что она ревнует вас к нему потому, что он получает больше внимания и поддержки с вашей стороны. Такое поведение может быть проявлением общего недовольства его присутствием в ее жизни. Наверняка вам случалось возвращаться, например, из отпуска на машине всем семейством: полуторагодовалый брат ревет едва ли не всю дорогу, а вы, родители, понимая, что успокаивать его бесполезно, уже даже не пытаетесь что-либо предпринять. А когда он наконец засыпает, старшая, напротив, моментально получает от вас взбучку, если повышает голос.

Младший брат – это липучка, надоеда, от которого трудно отвязаться. Он часто вырывает предметы у нее прямо из рук, может дернуть за волосы, ни с того ни с сего испортить рисунок, над которым она кропотливо работала, разобрать на части ее самую красивую заколку; при этом с ним совершенно невозможно договориться, во всяком случае пока ему не исполнится года три-четыре. Так чего же удивляться, что девочка недовольна, если ей так тяжело с младшим братом?

Конечно, нельзя допускать, чтобы старшая давала волю негативным эмоциям и проявляла агрессию по отношению к брату, но вам следует периодически показывать ей, что вы понимаете, как ей нелегко. Пресекая расправу над младшим, бросьте одну-две фразы о том, что вы видите, как дочка огорчена, измотана или рассержена.

Периодически объясняйте старшему ребенку, почему младшего не наказывают со всей строгостью.


— AD —

Если разница в возрасте между детьми большая или младший совсем еще несмышленыш, периодически объясняйте старшему ребенку, по какой причине вы предъявляете ему или ей более жесткие требования, растолкуйте ему также, почему бесполезно ругать годовалого малыша, даже когда тот бросает вещи и дерется. «Мы будем по-доброму относиться к нему, пока он маленький, и тогда он будет добрым, когда вырастет» – подобное разъяснение поможет даже трехлетнему ребенку осознать и принять необходимость держать себя в руках. В то же время вам лучше позаботиться о том, чтобы терпимость старшего не означала вседозволенность младшего.

Похожие книги из библиотеки