23. Объединиться с дальним врагом, чтобы побить ближнего

23. Объединиться с дальним врагом, чтобы побить ближнего

— AD —

Данная стратагема очень ярко отражает идеологическую основу всех 36 китайских стратагем.

Основная идея такова: «Все – враги». Некоторые враги – явные. Это те, с кем ты будешь воевать в ближайшее время. Воевать надо разумно, с помощью союзников, экономя собственные силы. Некоторые враги – тайные. Это те, которые в ближайшее время не будут вести с тобой открытую борьбу.

23. Объединиться с дальним врагом, чтобы побить ближнего

Их надо по возможности привлекать в союзники для борьбы с явными врагами. При этом необходимо как можно больше истощить их ресурсы и ослабить их, чтобы в дальнейшем, когда они станут ослабленными, взять их под свой контроль.

Есть нейтральные государства, группы, люди. Но и они должны рассматриваться как потенциальные «явные» враги или союзники, то есть «тайные» враги.

Данная стратагема учит тому, как правильно повести себя в отношении заключения временных союзов для организации стратегического превосходства. Согласно стратагеме, наиболее опасен для тебя тот враг, с которым ты непосредственно соприкасаешься и имеешь общую границу. Он является для тебя источником постоянной повышенной опасности. Ближайший партнёр знает твои слабые места и может внезапным ударом покрыть то небольшое расстояние, которое вас разделяет. Но его враги, которые находятся вдали от тебя, являются твоими естественными союзниками, по крайней мере, до тех пор, пока ты не начинаешь иметь с ними общую границу.

23. Объединиться с дальним врагом, чтобы побить ближнего

Согласно этой стратагеме действовали Германия и СССР при завоевании европейских государств. Пока они не имели соприкосновения, их можно было считать естественными союзниками. Но после того как у них появилась общая граница, война стала неизбежной. Вопрос стоял лишь один – кто и когда её начнёт. Примеры из истории.

«Естественный» союз Германии и Японии во Второй мировой войне. Куба вступает в конфликт с США. Естественный союзник Кубы – СССР. СССР начинает войну в Афганистане. Афганистан поддерживают Соединённые Штаты Америки. Китай нападает на Вьетнам. На стороне Вьетнама – Советский Союз. Если следовать этой логике, то для Чечни естественными союзниками могут являться Турция и Прибалтика, но никак не Грузия.

23. Объединиться с дальним врагом, чтобы побить ближнего

История даёт примеры самых неожиданных военных союзов удалённых противников.

В XIII веке объединённые силы европейских крестоносцев и татаро-монгол сделали попытку захватить Египет, где в это время правили мамлюкские султаны. Но в двух битвах союзники потерпели сокрушительное поражение. А что было бы в случае победы? Вероятно, война друг против друга за совместно захваченный Египет.

Ближним врагом является не только тот, кто имеет с тобой географическую границу, но и тот, кто в данный момент времени конкурирует с тобой по наиболее важным вопросам.

23. Объединиться с дальним врагом, чтобы побить ближнего

Христианский король Франции Франциск I в 1526 году заключил, к великому возмущению и негодованию всей остальной Европы, союз с одним из самых великих мусульманских воинов и монархов своего времени турецким султаном Солиманом. Христианско-мусульманский союз был направлен против Карла V Императора Священной Римской империи, известного своей жаждой власти и воинской славы.

Полное имя Карла V: «Избранный император христианского мира и римский, присно Август, а также католический король Германии, Испаний и всех королевств, относящихся к нашим Кастильской и Арагонской коронам, а также Балеарских островов, Канарских островов и Индий, Антиподов Нового Света, суши в Море-Океане, Проливов Антарктического Полюса и многих других островов как крайнего Востока, так и Запада, и прочая; эрцгерцог Австрии, герцог Бургундии, Брабанта, Лимбурга, Люксембурга, Гельдерна и прочая; граф Фландрии, Артуа и Бургундии, пфальцграф Геннегау, Голландии, Зеландии, Намюра, Руссильона, Серданьи, Зютфена, маркграф Ористании и Готциании, государь Каталонии и многих других королевств в Европе, а также в Азии и Африке господин и прочая».

Союз успешно развивался, в 1536 году был заключён договор, согласно которому французские и турецкие купцы во владениях двух государств считались лицами с равными правами, король Франции имел право назначать своих судей или консулов в городах Османской империи. Были даны гарантии гражданской и религиозной свободы, другие гражданские права, все пленные и рабы обеих сторон получили свободу, установлен запрет на пиратство. К договору предложили присоединиться Папе Римскому, королям Англии и Шотландии.

23. Объединиться с дальним врагом, чтобы побить ближнего

В экономике это борьба фирм с теми конкурентами, которые работают на одном с ними секторе рынка.

23. Объединиться с дальним врагом, чтобы побить ближнего

В политике – борьба политических партий за власть и голоса избирателей.

Наиболее враждебные и неприязненные отношения возникают не у партий-антиподов, а у партий, работающих на сходном идеологическом поле, рассчитывающих на одни и те же группы электората. Поскольку именно они являются «ближними» врагами.

23. Объединиться с дальним врагом, чтобы побить ближнего

Иногда совершенно непредсказуемые конфликты возникали из-за того, что две взаимно нейтральные силы вступали в непосредственное соприкосновение.

Через три года после распятия Иисуса Христа римские легионеры Антония вторглись в Парфию. В это же время в Центральную Азию пришла Ханьская армия из Китая. Никаких видимых противоречий между римлянами и китайцами не существовало. Тем не менее, встреча привела к вооружённому столкновению. В 36 году состоялась легендарная битва в районе города Согд (современная Бухара). Римляне потерпели поражение. Успех китайской стороне принесло использование арбалетов, стрелы которых пробивали щиты и доспехи римских легионеров. Арбалеты в Китае были приняты на вооружение и широко применялись за много веков до того, как это оружие появилось в Европе.

23. Объединиться с дальним врагом, чтобы побить ближнего

В процессе объединения с дальним врагом неизбежно возникает вопрос о взятии на себя и дальнейшем выполнении некоторых обязательств. Как быть?

Никколо Макиавелли дает по этому поводу конкретные рекомендации.

«Разумный правитель не может и не должен оставаться верным своему обещанию, если это вредит его интересам и если отпали причины, побудившие его дать обещание.

Такой совет был бы недостойным, если бы люди честно держали слово, но люди, будучи дурны, слова не держат, поэтому и ты должен поступать с ними так же. А благовидный предлог нарушить обещание всегда найдётся.

…Всегда в выигрыше остаётся тот, кто имеет лисью натуру. Однако натуру эту надо ещё уметь прикрыть, надо быть изрядным обманщиком и лицемером, люди же так простодушны и так поглощены ближайшими нуждами, что обманывающий всегда найдёт того, кто даст себя одурачить.

…В наше время великие дела удавались лишь тем, кто не старался сдержать данное слово и умел кого нужно обвести вокруг пальца. Такие государи, в конечном счёте, преуспели куда больше, чем те, кто поставил на честность.

…Надо являться в глазах людей сострадательными, верными слову, милостивыми, искренними, благочестивыми – и быть таковым в самом деле, но внутренне надо сохранять готовность проявить и противоположные качества, если это окажется необходимо».

Похожие книги из библиотеки