Брат, за которого стыдно

Случается, что брат (или сестра) ведет себя несколько необычно. Он издает непонятные звуки или странно жестикулирует, пускает слюни, хотя уже далеко не маленький, ходит как-то не так, громко кричит или вечно устраивает переполох. А иногда он нападает без причины, может ударить, пнуть или как-то иначе навредить своим близким, например, пугая или оскорбляя их друзей.

Дети могут смущаться и огорчаться, если один из членов семьи не такой, как все, – и это вполне естественно. Однако в некоторых случаях ребенок внезапно начинает стыдиться непосредственно своего стыда. Так, например, она не хочет, чтобы ее увидели вместе с чудаковатым братцем, и одновременно мучается чувством вины и ругает себя за то, что не вступилась, когда другие бойкотировали или плохо говорили о нем, – она испугалась, что тогда и ее постигнет та же участь.

Если вы кратко поясните дочери, в чем собственно состоит проблема брата, она перестанет бояться вопросов окружающих, да и к нему ребята будут относиться терпимее, когда его поведение станет для них объяснимо. «Он использует ходунки, поскольку плохо удерживает равновесие», «Она пускает слюни / так странно разговаривает из-за проблем с мышцами лица», «Он начинает стучать потому, что некоторые звуки причиняют ему такую боль, что он не может об этом сказать».

Особенные дети, как правило, замечают, что доставляют беспокойство своим братьям и сестрам. Открыто обсуждая их сложности с другими членами семьи, вы поддержите самооценку каждого ребенка.

Проявите понимание к недовольству, стыду или огорчению здорового ребенка – так вы предоставите ему возможность выговориться, а ваше участие вызовет в нем благословенное чувство, что вы полностью принимаете его сложные переживания и не считаете их чем-то ненормальным. Заручившись вашим пониманием, дочка быстрее примет ситуацию – ее недовольство постепенно сойдет на нет, и она, вероятно, станет терпимее к необычному брату. Таким образом, вы поможете ей преодолеть искушение излить все свое раздражение на того, кто вызывает в ней массу смешанных и неприятных чувств.

Некоторое облегчение вашему ребенку принесет общение с детьми, у которых тоже есть необычные братья или сестры. С ними можно о многом свободно поговорить, кроме того, ваш ребенок увидит – в этой ситуации нет ничего необычного, идет ли речь о серьезной болезни, тяжелом состоянии, задержке психического развития, функциональных расстройствах, нарушениях развития или разного рода синдромах.

Похожие книги из библиотеки