Нет, все-таки не получится…

Довольно трудно что-то заранее планировать, когда один из ваших детей нуждается в особом уходе. Для остальных это означает, что в любой момент велика вероятность резкой смены планов или того, что, скажем, долгожданный праздник по случаю дня рождения будет перенесен на неопределенный срок в связи с внезапным ухудшением здоровья сестры. Разумеется, для большинства детей такие порядки могут стать постоянным источником разочарования и гнева, а кое-кто и вовсе почувствует себя менее значимым и неинтересным, решив, что больной сестре достается все внимание. В то же время через общение с сестрой или братом, которые нуждаются в понимании и поддержке, ребенок становится более зрелым, и по уровню адаптивности он может во много раз превзойти своих сверстников.

Дайте понять здоровому ребенку, что видите, как ему нелегко. Этим вы облегчите его бремя.


— AD —

Таким образом, получается, что отмена планов может иметь и положительный аспект, главное – соблюдать определенный баланс. С одной стороны, необходимо учитывать, насколько важно для здорового ребенка то или иное нереализованное намерение, а также то, как часто ему приходится слышать отказ в целом. С другой стороны, взрослым важно демонстрировать принятие его разочарования и по возможности компенсировать невоплотившиеся надежды ребенка.

В качестве некоего утешения стоит обращать внимание детей на те, пусть и немногочисленные, ситуации, когда пословица «Нет худа без добра» пришлась бы к месту. Например, когда в детском парке развлечений семья везде проходит без очереди, потому что один из детей передвигается в инвалидном кресле. Тому, кто постоянно видит в глазах братьев или сестер презрение, вызванное его проблемами со здоровьем, будет особенно приятно услышать, как домочадцы рады тому, что они приехали все вместе – ведь им удалось припарковаться на местах для инвалидов – прямо у входа!

Похожие книги из библиотеки