Лед для кожи

Для нормального типа кожи очень хороша валериана лекарственная. Ее можно смешивать с подорожником большим и тысячелистником обыкновенным. Подойдет и фиалка трехцветная, аптечный укроп. Отвар из этих трав делается так же, как и универсальный, и хранится столько же.

Для приготовления льда можно использовать и рис. Но он обладает небольшим отбеливающим действием. Небольшое количество риса отварить в большом количестве воды без добавления специй. Когда рис полностью разварится, пропустить его через ситечко. Получившуюся жидкость заморозить и использовать по назначению. Хранить такой лед рекомендуется не более 3 дней.

Для сухой кожи подходит лед, приготовленный как из трав, так и из ягод и плодов. Сбор из боярышника кроваво-красного, элеутерококка колючего, корня одуванчика незаменим для этого типа кожи. Лед готовится по обычной схеме и столько же хранится.

Можно приготовить косметический лед из настоев ягод, лучше всего красных. Для этого 3 ст. ложки ягод залить 2 стаканами горячей воды. Через 2–3 часа профильтровать и заморозить получившуюся жидкость.

Очень хорош для сухой кожи лед из плодов рябины: залить 2 ст. ложки ягод 1 стаканом горячей воды, настаивать примерно час и потом заморозить. Этот лед хранят в морозильной камере не более пяти дней.

Для жирного типа кожи подходит самое большое количество трав. Это и арника горная, и ноготки лекарственные, и софора японская, и хвощ полевой, и корневища бадана толстолистного, и лапчатка прямостоячая. При приготовлении льда из этих сборов и их смесей можно к ним добавить сок свежего огурца и несколько капель сока лимона. Но при их использовании срок хранения льда уменьшается на 1–2 дня.

Для комбинированного типа кожи подходят такие же сборы трав, как и для нормальной и жирной кожи. Их можно комбинировать, но лучше воздержаться от использования соков огурца и лимона.

Похожие книги из библиотеки