Слезы — атомная бомба в руках детей?

Жизнь ребенка трудна и полна проблем (хотя, может быть, с точки зрения взрослых она беззаботна и напоминает райскую). У него есть свои влечения, желания и потребности, которые родители или не понимают или игнорируют или подавляют. Ребенку часто приходится страдать от огорчений.

Нет такого дня, чтобы какой–либо его порыв не был подавлен. Со своей точки зрения он считает себя совершенно бесправной личностью. И иной раз беспросветная глупость, настырность и авторитарность родителей «достает» его! И у него может быть истерика. Если же учесть, что сильная сторона (родители) не склонны признавать свои ошибки (или же не считают их ошибками), то понятно, что ребенку приходится очень тяжело.

То, кто знает людей, — благоразумен. Знающий себя — просвещен. Побеждающий самого себя — могуществен.

Лао–цзы.

Но сделать он с этим ничего не может. Поэтому для достижения своих целей он на полную катушку пользуется тем, что родители его любят и сердце их разрывается при виде этих слез. А через пять минут он может смеяться, начисто забыв о том, что он только что плакал. Дети — это экстремисты, особенно относительно слез. Они плачут, тянут к нам свои ручки, смотрят на нас полными слез глазами, надувают губки.

Это связано с тем, что дети делают все возможное, чтобы привлечь внимание родителей. Даже если это внимание будет отрицательным. Если ты не проводишь с детьми определенное время, то они обязательно найдут способ напомнить о себе тем или иным способом и чаще всего слезами.

Они используют свои слезы как ядерное оружие и шантажируют им слабых и боязливых. Они точно знают, когда надо заплакать. Им известно о твоих реакциях столько, что они знают, что надо сделать для того, чтобы ты в нужное им время сказал: «Да!»

Но, сынок, когда увидишь такую картину, ни в коем случае не сдавайся! Если уж ты решил, что ребенку что–то делать нельзя, то твердо стой на своем. Иначе ты проиграешь не только этот «бой», но и всю «компанию».

Похожие книги из библиотеки