Оба мы «цыгане»?

Ты должен знать, что раз ты в той или иной мере манипулируешь своим ребенком, то и он это обязательно будет делать. Если ребенок начал капризничать, то самое лучшее, что можно сделать в этом случае — оставить его одного в своей комнате или же в стороне, а самому заняться своими делами так, как будто ничего не случилось. А когда он это прекратит, то скажи ему, что тебя огорчило такое его поведение и что ты надеешься, что в дальнейшем он будет вести себя лучше.

В любом случае ни одному родителю никогда не удастся оберечь свое чадо от всех разочарований. И даже если бы это было возможно, этого не следовало бы делать. Через эти разочарования (в безопасной среде, каковой является семья) он будет готовиться к неизбежным разочарованиям, которые возникнут тогда, когда он выйдет в большой мир.

Если ребенок упал и плачет, то его поднимать нельзя (только если он сильно расшибся или же поранился). Если же он просто упал, то надо подойти к нему и сказать, что он сам виноват в том, что был не внимателен и не заметил преграды, что его предупреждали, а он не послушался и не обратил внимания на нее. После этого внушения надо ЗАСТАВИТЬ его встать самому. Если же он все равно упирается и не хочет вставать, реагируя на призыв родителей еще более сильным ревом, то обязательно надо дать ему по попе.

Но, понятно, что нельзя пренебрегать чувствами ребенка. Если он упал и ударился, то, конечно же, ему больно. Можно не помогать ему встать на ноги для того, чтобы он получил урок, который поможет ему в будущем быть осторожнее. Но нельзя говорить ему: «Вставай, тебе не больно!»

Похожие книги из библиотеки