Как уСПОКоить себя?

У детей есть специфические болезни. Но если знать элементарные вещи, то опасность для жизни ребенка минимизируется. И самое лучшее руководство для молодых родителей, которое поможет тебе найти правильные подходы к тем проблемам со здоровьем, которые неизбежно появятся у твоих детей — «Ребенок и уход за ним» американского педиатра Спока.

На этой книге безбедно выросли многие и многие миллионы детей уже в нескольких поколениях (в том числе и ты). Даже нам она очень сильно помогала, она нас уСПОКаивала. Ведь сколько бы ты ни знал, все знать невозможно.

А цена ошибки, мы это прекрасно осознавали, слишком высока! Не раз было так, что мы начинали паниковать тогда, когда не понимали, что с тобой происходит, и что нам надо делать. Но мы открывали книгу, читали соответствующий раздел, выполняли советы Спока, и проблема снималась.

Он советует относиться ко всем неприятностям со здоровьем своего ребенка спокойно и со здоровым оптимизмом: ребенок не так хрупок, как это может показаться. Если бы это было не так, то Человечество давно бы вымерло.

Это сейчас педиатрия добилась огромных успехов в сохранении жизни детей. И те условия, в которых растет современный ребенок, ни в какое сравнение не идут с теми, в которых дети росли даже всего сто лет назад. Но даже тогда большинство детей дорастало до взрослого состояния. А это говорит об огромном потенциале выживания ребенка. А он во многом зависит от психологического состояния ребенка.

Похожие книги из библиотеки