И здесь стимулыантистимулы?

Если ребенок чувствует себя обделенным вниманием, то во время болезни он легко догадывается о том, что можно использовать родителей для получения большей любви. И от твоих действий зависит — будут ли твои дети в полной мере ценить здоровье и питать разумное равнодушие и неприязнь к болезни.

Понятно, что для этого здоровье должно приносить им больше дивидендов. И опять же здесь тобой должна быть создана разумная система стимулов и антистимулов, которые естественным образом будут толкать его к как можно более быстрому выздоровлению.

Для этого во время болезни тебе надо чаще говорить с ним о той чудесной поре, когда он поправится, пообещать ему на это время множество занимательных дел, какими вы вместе займетесь. Можно даже пообещать ему подарок, который он получит по поводу этого радостного события. Можно рассказывать как можно с большими подробностями — что делают его друзья, чтобы вызвать у него как можно большее желание быстрее присоединиться к ним.

Все победы начинаются с победы над собой.

Л. Леонов.

И постарайся заполнить то время, когда он болеет, какими–либо делами. Но только не телевизором и компьютерными игрушками. К сожалению, это слишком комфортный вид развлечения, который не требует почти никаких усилий. Понятно, что мы живем в век всеобщей компьютеризации и ребенок должен быть в этом мире, как рыба в воде. Но такие развлечения формируют привычки, которые останутся даже тогда, когда ребенок выздоровеет.

Похожие книги из библиотеки