Каков он — мир детства?

Сейчас, когда мы намного лучше знаем и понимаем мир детства и исходим из того, что это совершенно особый, живущий по иным законам, самостоятельный мир, непохожий на наш, мы гораздо охотнее позволяем детям радоваться жизни и не вынуждаем их взрослеть раньше времени. Но это положение возлагает на родителей намного большую ответственность, чем оно было в период «запретного» воспитания.

Всякий человек есть творец своей судьбы.

Саллюстий.

Ведь так просто оценить действия ребенка с взрослой позиции и заставить его действовать в тех рамках, которые для нас привычны. Но в позиции терпимости родителям приходится входить в забытый ими мир детства, понять его законы и адекватно взаимодействовать с ребенком. Понятно, что это трудно.

Но только в этом случае может вырасти гармоничный человек, которому во взрослом состоянии не надо будет обращаться к психотерапевту. И мы надеемся, что папа когда–нибудь доживет до времени, когда его профессия станет не нужна (правда, как ему кажется для этого придется прожить лет 500. Ну, что-ж, придется прожить!) Во всяком случае, сынок, мы надеемся, что папе не придется лечить своих собственных внуков.

Похожие книги из библиотеки