Здравый смысл — лучший воспитательный метод?

Мы очень благодарны твоей первой учительнице. Когда мы тебя привели на собеседование для поступления в школу, тебе не хватало до 7 лет всего 2 месяца. И мы думали, что это не беда. Но она со своей подругой (которая как раз набирала этот класс) отговорили нас от этого. Она сказала, что на следующий год она будет набирать свой класс и тогда она тебя с удовольствием возьмет к себе.

Но главным аргументом, к которому мы прислушались, оказались ее слова о том, что ребенок будет самым младшим в классе, и его будут все обижать. И у него может сформироваться жизненный сценарий неудачника. А если он придет в класс почти восьмилетним, то, во–первых, он станет намного крепче физически и психологически. И ему будет легче переносить школьные нагрузки. А, во–вторых, он легче сможет стать лидером в классе. Что и произошло в реальности!

У каждого ребенка свои способности, своя скорость роста и свой неповторимый рисунок личности. И если его подводить под какие–то критерии, то не только никогда не удастся сделать из него второго Эйнштейна, но даже те его способности, которые могли бы быть развиты, будут задавлены. Ребенок может и должен быть другим, может впитать от родителей то, что поможет ему развить свою индивидуальность и отринуть то, что делает его слишком похожим на них.

Похожие книги из библиотеки