Системный подход

направление методологии исследования (принципы, методы, концептуальные положения), в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, т. е. рассмотрение объекта как системы, когда изменения в «работе» каждого из элементов влияет на специфику работы всей системы.

По В. А. Ганзену, термин «системный подход» охватывает группу методов, с помощью которых реальный объект описывается как совокупность взаимодействующих компонентов. Системный подход – отражает единство интеграции и дифференциации при доминировании тенденции объединения.

С точки зрения системного подхода исследование любого явления должно вестись с позиции компонентного анализа состава системы и ее подсистем, их связей и отношений в процессе функционирования и развития системы. Степень значимости каждого из элементов системы независимо от их многообразия может быть определена только относительно всей системы, поскольку каждое звено в системе имеет свой содержательный «вес» и функциональную нагрузку только во взаимосвязи друг с другом.

В. А. Ганзен выделяет четыре аспекта системного анализа явления:

1) морфологический (из каких элементов состоит);

2) структурный (каковы связи и отношения между элементами);

3) функциональный (место каждого элемента, их иерархия и функциональная нагрузка);

4) генетический (происхождение и перспективы развития).

В соответствии с этими аспектами научные исследования охватывают следующие области.

1. Системно-элементное или системно-комплексное исследование, состоящее в выявлении элементов, составляющих данную систему. Во всех социальных системах можно обнаружить вещные компоненты (средства производства и предметы потребления), процессы (экономические, социальные, политические, духовные и т. д.) и идеи (научно-осознанные интересы людей и их общностей).

2. Системно-структурное, заключающееся в выяснении внутренних связей и зависимостей между элементами данной системы и позволяющее получить представление о внутренней организации (строении) исследуемой системы.

3. Системно-функциональное, предполагающее выявление функций, для выполнения которых созданы и существуют соответствующие системы.

4. Системно-целевое, означающее необходимость научного определения целей и подцелей системы, их взаимной увязки между собой.

5. Системно-ресурсное, заключающееся в тщательном выявлении ресурсов, требующихся для функционирования системы, для решения системой той или иной проблемы.

6. Системно-интеграционное, состоящее в определении совокупности качественных свойств системы, обеспечивающих ее целостность и особенность.

7. Системно-коммуникационное, означающее необходимость выявления внешних связей данной системы с другими, т. е. ее связей с окружающей средой.

8. Системно-историческое, позволяющее выяснить условия во времени возникновения исследуемой системы, пройденные ею этапы, современное состояние, а также возможные перспективы развития.

Каждая из вышеперечисленных областей исследования может быть описана через три типа системного подхода:

1) комплесный (изучается только состав системы, нет отношений между элементами, элементами и целым);

2) структурный (состав, отношения между элементами, нет отношения элементов и целого);

3) целостный (рассматриваются все отношения).

Следует помнить, проводя исследование в русле системного подхода, что он применим только к тем объектам, которые обладают высокой степенью функциональной обособленности.

Концепция системного подхода является одной из ведущих в современном научном познании, а в области человекознания особенно. В ней фиксируется понимание человека как некой целостности, единства биологического и социального, общего и индивидуального. В. А. Бодров (2006, с. 46), обобщая значение системного подхода для научных исследований деятельности человека, определяет перспективы его использования через необходимость изучения, во-первых, отражательной, регулятивной и коммуникативной функций психики в неразрывной связи с другими функциями индивида, взаимодействующими между собой и с внешним миром и, во-вторых, их роли в регуляции деятельности, в развитии личности, в зарождении и проявлении системных свойств человека, таких как его профессиональная пригодность, работоспособность, функциональная надежность и другие.

Так, системный подход позволяет представить педагогическую деятельность сразу в нескольких планах – как специфическую форму, как часть макроструктуры (например, социума), как иерархию систем, как объект взаимодействия и т. д. С другой стороны, он позволяет оценить ее с позиции различных проявлений психического как части, присущей субъекту, относительно целой многоуровневой и иерархической системы. Наконец, он дает возможность рассмотреть психические свойства субъекта с точки зрения множественности их отношений, разнопорядковости характеристик, а также регуляторных механизмов рабочего поведения в образовательном процессе.

Похожие книги из библиотеки