Поведенческая психология (бихевиоризм)

(от англ. Behavior – поведение) – психологическое направление XX в., которое в качестве предмета психологии считает поведение индивида от рождения до смерти. К поведению относят все внешне наблюдаемые реакции организма (в том числе отдельных его органов) на внешние воздействия (стимулы), которые можно объективно зафиксировать невооруженным глазом либо с помощью специальных приборов. За единицу поведения принимается связь стимула и реакции (S ? R). Все реакции можно разделить на наследственные (рефлексы, физиологические реакции и элементарные эмоции) и приобретенные (привычки, мышление, речь, сложные эмоции, социальное поведение, которые образуются при связывании (обусловливании) наследственных реакций, запускаемых безусловными стимулами, с новыми (условными) стимулами.

Безусловные стимулы (БС) – воздействия, вызывающие врожденные рефлекторные реакции. Например, слюноотделение при попадании пищи в рот. В схематичном варианте эта связь, по Уотсону, может быть представлена как S ? R, означая, что каждой ситуации (или стимулу) соответствует определенное поведение. Соответственно, появление новых форм поведения у человека можно объяснить через образование условных рефлексов (или обусловливание), так как любое поведение определяется своими последствиями. В зависимости от того, будут ли эти последствия радостными, безразличными или неприятными, станет ясно, будет ли повторен этот акт, будет ли ему придано значение или его будут избегать повторять в дальнейшем. Эта схема научения была названа классическим обусловливанием. Условные стимулы (УС) – ранее нейтральные стимулы, которые приобрели способность вызывать специфическую реакцию путем многократного связывания с другим стимулом, способным вызвать такие реакции. Целенаправленное использование стимулов получило название оперантного обусловливания.

Бихевиористы считали, что таким образом можно объяснить любую деятельность, а осознание человеком своих ощущений и впечатлений слишком субъективно и бесполезно, в то время как внешние проявления переживаний (изменения размеров зрачка, частоты пульса и т. д.) позволяют количественно оценить эти формы поведения и «измерить» чувства. Бихевиоризм ставит перед собой две задачи: прийти к тому, чтобы по ситуации (стимулу) предсказывать поведение (реакцию), и наоборот – по реакции судить о вызвавшем ее стимуле.

Самые явные и наиболее важные следствия классического и оперантного обусловливания в образовании:

? увеличение частоты, заметности и мощности положительных аспектов при обучении, способных усиливать желаемое поведение (вознаграждение);

? минимизация негативных аспектов ученичества, через снижение количества, мощности негативных БС и УС;

? рефлексия сочетаний и совмещений преподавателем возможных УС;

? реагирование на наиболее важные и необычные аспекты стимульной ситуации, а не обязательно на всю ситуацию в целом, в связи с чем необходимо сознательно подходить к расстановке акцентов на важных/доминирующих аспектах учебной ситуации (например, включение подчеркивания, выделение шрифтом или цветом, повторение, использование голоса, жестов – т. е. подкрепления).

Похожие книги из библиотеки