Ассоциативнорефлекторная теория

концепция условных рефлексов И. П. Павлова, раскрывающая закономерности условно-рефлекторной деятельности головного мозга человека. Обусловленная внешними воздействиями, рефлекторная деятельность мозга – это тот «механизм», посредством которого осуществляется связь с внешним миром организма, обладающего нервной системой. Рефлекс головного мозга – это, по И. М. Сеченову, рефлекс заученный, т. е. не врожденный, а приобретаемый в ходе индивидуального развития и зависящий от условий, в которых он формируется.

В терминологии учения о высшей нервной деятельности И. П. Павлова, условный рефлекс – это временная связь (ассоциация), а рефлекторная деятельность – это деятельность, посредством которой у организма, обладающего нервной системой, реализуется его связь с условиями жизни, все переменные отношения его с внешним миром. Таким образом, в мозгу человека происходит постоянный процесс образования условно-рефлекторных связей-ассоциаций между психическими явлениями, при наличии которых актуализация одного вызывает активность другого.

Физиологическую основу условного рефлекса составляет процесс замыкания временной связи. Временная (условная) связь – это совокупность нейрофизиологических, биохимических и ультраструктурных изменений мозга, возникающих в процессе сочетания условного и безусловного раздражителей, формирующих определенные взаимоотношения между различными мозговыми образованиями. Механизм памяти фиксирует эти взаимоотношения, обеспечивая их удержание и воспроизведение.

Условно-рефлекторная деятельность в качестве сигнальной системы по И. П. Павлову направлена на то, чтобы отыскивать в беспрестанно изменяющейся среде основные, необходимые для живого существа благоприятные условия жизнедеятельности, служащие раздражителями (стимулами), которые, в свою очередь, выступают основанием для образования ассоциаций – своеобразного опыта, жизненного багажа, способного обеспечить выживание в других обстоятельствах.

Свое учение о высшей нервной деятельности, разработанное при исследовании животных, И. П. Павлов признал необходимым дополнить применительно к человеку идеей о второй сигнальной системе, взаимодействующей с первой и функционирующей по тем же физиологическим законам. Для второй сигнальной системы ключевым элементом является то, что раздражителем в ней выступает слово – средство общения, носитель абстракции и обобщения, реальность мысли. Вместе с тем вторая сигнальная система, как и первая, – это не система внешних явлений, служащих раздражителями, а система рефлекторных связей в их физиологическом выражении; вторая сигнальная система – это не язык, не речь и не мышление, а принцип корковой деятельности, образующий физиологическую основу для их объяснения. Однако понятие второй сигнальной системы, введенное для объяснения особенностей высшей нервной деятельности человека, остается пока по преимуществу обозначением проблемы, которую надлежит разрешить. В то же время именно на особенностях функционирования второй сигнальной системы и ее наличия у человека построено объяснение способности человека к обучению.

Обучение в ассоциативно-рефлекторной теории трактуется как установление связей между различными элементами знания (как научение).

1. Усвоение знаний, формирование навыков и умений, развитие личностных качеств человека – процесс образования в его сознании различных ассоциаций: простых и сложных.

2. Процесс образования ассоциаций имеет определенную логическую последовательность и включает следующие этапы:

? восприятие учебного материала;

? его осмысление, доведенное до понимания внутренних связей и противоречий;

? запоминание и сохранение в памяти изученного материала;

? применение усвоенного в практической деятельности.

3. Основным этапом процесса обучения выступает активное повторение и воспроизведение действий, формирующих опыт по решению теоретических и практических учебных задач.

4. Наивысший результат в обучении достигается при соблюдении ряда условий:

? формирование активного отношения к обучению со стороны обучаемых;

? подача учебного материала в определенной последовательности;

? демонстрация и закрепление в упражнениях различных приемов умственной и практической деятельности;

? применение знаний в учебных и служебных целях, и т. п.

На основе ассоциативно-рефлекторной теории сформировались такие направления, как бихевиоризм (поведенческая психология) и социально-когнитивная теория А. Бандуры.

Похожие книги из библиотеки