Дисграфия

(от греч. dis – приставка, означающая частичное расстройство, затрудненность, grapho – пишу) – частичное специфическое расстройство процесса письма. Основанием для возникновения дисграфии является неправильное или незаконченное формирование устной речи, ее нарушения, специфическое расстройство спеллингования, или другие психофизические расстройства (низкая концентрация внимания, плохая зрительная память, нарушения восприятия, аффективная возбудимость, импульсивность, торопливость).

Основным проявлением дисграфии выступает постоянно проявляющиеся при письме: 1) смешения и замены букв по оптическому сходству; 2) искажения звуко-слоговой структуры слова (перестановки, замены, пропуски, недописки); 3) нарушения слитности/раздельности написания отдельных слов в предложении; 4) аграмматизмы. То есть такие ошибки, которые учителя или родители обычно обозначают как описки или «невнимание».

Одним из факторов, усугубляющим формирование дисграфии у детей, является обучение слитному письму, практикуемому при обучении русскому языку как способ графического обозначения слов в предложениях. Большая часть графем (образов букв) состоит из одинаковых элементов (палочек, овалов и палочек с закруглениями внизу и/или вверху) и различаются только количеством элементов. Например, «п» и «т», «и» и «ш», «а» и «о». Плавный переход в этом случае от одной буквы к другой, как бы перетекание элементов затрудняет контроль написанного. Автоматизация навыка письма приводит к тому, что в ситуации контроля или увеличения темпа возникают описки и ошибки на «невнимание».

Похожие книги из библиотеки