Ультразвуковое исследование матки и яичников

Показания к исследованию:

• подозрение на заболевание матки (доброкачественную или злокачественную опухоль);

• подозрение на заболевание яичников (аднексит, опухоль);

• нарушения менструального цикла;

• беременность.

Проведение исследования: при УЗИ матки и яичников зоной исследования является нижняя часть живота и промежность. УЗИ матки и яичников начинают проводить в положении лежа на спине, со стороны живота. Далее пациентку просят помочиться и при необходимости продолжают обследование при помощи специального датчика, который вводят во влагалище. Следует напомнить, что даже умеренное наполнение мочевого пузыря может помешать проведению исследования.

Противопоказания, последствия и осложнения: противопоказаний нет.

Подготовка к исследованию: накануне УЗИ матки и яичников назначается бесшлаковая диета, утром дня накануне исследования рекомендуется прием слабительного. УЗИ матки и яичников проводится после легкого завтрака. На обследование пациентка приносит с собой какую-либо емкость (бутылку, термос) с жидкостью (некрепким чаем, морсом, водой) объемом около 1,5 л и пьет жидкость небольшими порциями до тех пор, пока не появится позыв на мочеиспускание. В это время необходимо начать исследование.

Показателем достаточного количества жидкости врач считает такое наполнение, когда мочевой пузырь перекрывает дно тела матки. При этом он превращается в своеобразное «акустическое» окно и становится для обследуемой пациентки эталоном бесструктурного образования.

Расшифровка результатов исследования обязательно должна проводиться квалифицированным специалистом в области УЗИ, окончательное диагностическое заключение на основании всех данных о состоянии пациента выносится врачом-клиницистом, направлявшим больного на исследование.

Похожие книги из библиотеки