УЗИ акушерское (II–III триместры беременности)

Суть метода: во время беременности УЗИ проводится троекратно – в I, II и III триместрах.

Первое ультразвуковое исследование осуществляют после 10-недельного срока беременности. Исследование на ранних стадиях позволяет определить срок с максимальной точностью, что дает возможность рассчитать предполагаемую дату родов и выход в декретный отпуск. Кроме того, УЗИ на ранних сроках дает возможность выявлять различные патологии или исключать даже подозрение на них.

Второе УЗИ гинекология рекомендует проводить во втором триместре на 20–24-й неделе. В этот период выявляются аномалии развития эмбриона, если таковые имеются; расположение плаценты, ее толщина, степень зрелости и наличие кальцинатов; состояние шейки матки, а также длину и состояние цервикального канала. В этот период врач может определить примерную массу тела ребенка, а также определить его пол, если положение эмбриона позволяет увидеть гениталии.

Последнее ультразвуковое исследование проводится в третьем триместре. В этот период определяется количество околоплодных вод и расположение плода. Это исследование дает возможность оценить состояние плода, наличие инфекций (по состоянию околоплодных вод) и наследственных патологий. Также в ходе третьего исследования определяется скорость кровотока в пуповине и сосудах матки, так называемая допплерометрия. Это важное исследование, позволяющее своевременно выявить нарушение кровоснабжения плода.

Показания к исследованию:

• оценка строения, размеров и роста плодного яйца и эмбриона;

• исследование экстраэмбриональных структур (хориона, желточного мешка, амниона);

• определение строения эмбриона (плода) и его развития;

• диагностика осложнений беременности (тонуса матки, угрозы выкидыша, начавшегося аборта).

Проведение исследования: см. «УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАТКИ И ЯИЧНИКОВ». Продолжительность УЗИ в среднем 10–30 минут.

Противопоказания, последствия и осложнения: противопоказаний нет.

Подготовка к исследованию: для прохождения трансабдоминального УЗИ (через брюшную стенку) нужна небольшая подготовка. Исследование проводится при наполненном мочевом пузыре, поэтому за полчаса до процедуры необходимо выпить 300–500 мл негазированной воды. Перед исследованием мочевой пузырь опорожнять не надо.

Трансвагинальное УЗИ (через влагалище) проводится без специальной подготовки. При этом виде исследования мочевой пузырь должен быть свободен. При трансвагинальном обследовании на датчик надевается презерватив.

Похожие книги из библиотеки