Ложь родителям

Почему дети столько врут родителям? В основном потому, что родители постоянно присматривают за детьми. Часто дети скрывают что-то такое, что может навлечь на них родительский гнев. Я думаю, что большинство детей врут родителям, чтобы их не наказывали и не читали им нотаций. Они, как правило, пытаются скрыть что-то такое, за что обязательно накажут. Естественно, этот обман обычно связан с наркотиками, сексом и всякими неприятностями. Наверное, чаще всего врут про школьные дела. Это происходит из-за того, что всем детям обязательно надо ходить в школу, и, конечно, родители беспокоятся о них, задавая бесконечные вопросы. Это создает благоприятную ситуацию для вранья, потому что часто контакт родителей со школой ограничен, поэтому невозможно проверить то, что рассказал ребенок.

У моего друга не ладилось с одним из школьных предметов. После того как родители увидели низкие оценки за первое полугодие, они очень разозлились. И пригрозили наказать его (ввести всякие ограничения), пока он не исправит их. Они сказали, что если следующий табель с отметками не будет лучше, его накажут по-настоящему. Но даже несмотря на их угрозы, мой друг по-прежнему учился плохо. А родители думали, что положение исправляется, потому что они каждый день спрашивали сына о его успехах, и он отвечал, что все хорошо. Он так разволновался по поводу предстоящего наказания, что выкрал табель и подделал оценки. Увидев его хорошие оценки, родители так обрадовались, что решили поощрить сына. Я потерял контакт с этим другом, но уверен, что рано или поздно его родители узнают о поддельных оценках, и когда это произойдет, страшно подумать, что они с ним сделают. Ежедневная ложь привела к еще большим проблемам по сравнению с тем, что ему пришлось бы пережить, если бы он не подделал свой табель с оценками.

Кроме того, я думаю, что дети врут о многих вещах, за которые бы их не наказали, из-за того, что хотят, чтобы их оставили в покое. У детей есть своя жизнь, что-то их смущает, чего-то они стыдятся, а о чем-то просто не хотят сообщать родителям. Я точно знаю, что многие дети ничего не рассказывают родителям о взаимоотношениях с противоположным полом. Обычно они стесняются обсуждать эту тему, поэтому предпочитают соврать. Я долгое время не рассказывал родителям, что у нас происходит на вечеринках. И не из-за того, что боялся наказания, я просто не желал, чтобы мне читали нравоучения.

Похожие книги из библиотеки