Ложь, связанная с авторитетом

Самое существенное различие между взрослой и детской ложью касается вранья авторитетным людям. И снова хочу сказать, что в таких ситуациях дети врут больше, чем взрослые, потому что они чаще в них попадают. Для ребенка все взрослые так или иначе — авторитетные люди. Для взрослого авторитет другого человека определяется финансовым, деловым или социальным статусом. Для ребенка все дело в возрасте — авторитетнее тот, кто старше тебя.

В отношениях с авторитетным человеком присутствует ложь из-за того, что человек с высоким статусом пристально наблюдает за человеком с низким статусом. Многое из того, что делает человек с низким статусом, вызывает вопросы, за ним присматривают и регулируют его поведение сверху, и у него часто возникает возможность соврать. Тот, у кого статус ниже, врет про свои поступки, а тот, у кого статус выше, врет (хотя гораздо реже), чтобы успокоить человека с более низким статусом или чтобы уговорить его сделать то, что нужно (неважно, что именно).

Еще одна распространенная причина, почему взрослые врут детям, — желание скрыть от детей нечто такое, что они в силу своего возраста не в состоянии понять. Это защитная ложь.

Как-то мой друг должен был остаться дома вечером один. Его родители боялись, что в их отсутствие он приведет домой друзей (ему это не разрешалось, потому что однажды он уже так поступил), и решили обмануть его, чтобы заставить слушаться. Они сказали ему, что попросили соседей присматривать за ним, и если он приведет домой кого-нибудь, то они тут же сообщат. Мой друг знал, что не сможет сделать все, как ему хочется, и послушался родителей. Вечером он сходил погулять, а потом вернулся домой один. Спустя какое-то время он вдруг понял, что их собака куда-то пропала. Он искал ее полчаса и, не найдя, решил позвонить кому-нибудь, чтобы посоветоваться, что делать. В экстренных случаях родители велели ему звонить в полицию или службу спасения, но он подумал, что ничего страшного не произошло, поэтому предпочел обратиться к тем соседям, которые, по словам родителей, должны были быть дома. У них работал автоответчик, и стало ясно, что соседка отдыхает на озере Тахо! Собака позже нашлась у другого соседа, а мальчик почувствовал, что родители предали его, потому что обманули, пытаясь заставить слушаться.

Почему все эти ситуации так влияют на детскую ложь? Потому что главные отношения, связанные с авторитетом и властью, в которых участвует ребенок, — это взаимоотношения родителей и детей, а также учителей и учеников. Именно в этих двух ситуациях дети врут гораздо чаще, чем во всех остальных, вместе взятых. Взрослые тоже вступают в подобные отношения, но в целом авторитет имеет для них все меньшее значение, чем старше они становятся. Взрослые общаются со своими родителями, но в этом возрасте врут им гораздо меньше, потому что они реже видятся друг с другом и живут раздельно. Они тоже могут обманывать друг друга, и родители будут огорчены из-за того, что дети врут им, но поскольку они общаются реже, ежедневного вранья будет значительно меньше.

Еще одни отношения, связанные с авторитетом, — учителя и ученика — со временем тоже ослабевают. У взрослых это проявляется в отношениях начальника и подчиненного. В обоих случаях человек общается с другим человеком, который может или сделать его жизнь проще, или усложнить ее. Это само по себе создает отношения по типу «главный — подчиненный», а у детей к этому прибавляется еще и разница в возрасте. Отношения между начальником и подчиненным — это отношения между тем, кто обладает высоким статусом, и человеком с более низким статусом, но возраст здесь почти не играет роли, потому что отношения между начальником и подчиненным — это отношения между двумя взрослыми людьми.

Похожие книги из библиотеки